Темы статей
Выбрать темы

Ошибочно проведенная через РРО операция исправляется путем отмены

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Ошибочно проведенная через РРО операция исправляется путем отмены

 

Предприятие осуществляет розничную продажу строительных материалов через магазин. Продавец-кассир ошибочно выбил чек РРО не на тот товар, который был продан. Каким образом исправить такую ошибку?

(г. Черновцы)

 

В ситуации, когда чек выбит ошибочно, кассиру необходимо отменить проведенную через РРО сумму расчетов.

Согласно

п. 4.7 Порядка применения РРО отмена ошибочной операции происходит следующим образом:

— путем

регистрации отрицательной суммы (на ошибочно выбитую сумму распечатывается фискальный чек выдачи средств), если РРО предприятия обеспечивает отдельное накопление в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов;

— путем

регистрации выдачи средств (отмены ошибочной суммы) с помощью операции «Служебная выдача», если РРО предприятия не обеспечивает отдельного накопления в фискальной памяти отрицательных сумм расчетов. Необходимость осуществления такой операции связана с обеспечением соответствия сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО (Z-отчете).

Следует иметь в виду, что независимо от того, какой из вариантов применяется субъектом хозяйствования, запрещается регистрировать через РРО отрицательные суммы с использованием операции «Сторно».

В соответствии с требованиями

п. 4.8 Порядка применения РРО отмена ошибочно проведенной через РРО суммы расчета вызывает необходимость составления акта об отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчетов. В этом акте указываются данные об ошибочно проведенной сумме и реквизиты ошибочно выбитого расчетного документа (чека). На это обращают внимание и представители налоговых органов в консультации, опубликованной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 30.

Акт об отмене ошибочно проведенной через РРО суммы расчетов передается в бухгалтерию, где должен храниться в течение 3 лет. При отсутствии бухгалтерии такой акт подклеивают на последней странице книги учета расчетных операций (КУРО). Правда, представители налоговых органов рекомендуют акт вместе с ошибочно выбитым чеком подклеивать в КУРО в любом случае (см., в частности, консультацию, опубликованную в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2003, № 103). В этом случае для бухгалтерии целесообразно сделать копию акта.

По окончании рабочего дня кассир составляет дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память РРО (Z-отчет), в котором должна быть отражена информация об операциях «Служебное внесение» или «Служебная выдача».

Заметим, что в данной ситуации операция «Служебная выдача» проводится исключительно с целью отмены ошибочно проведенной через РРО суммы расчетов и не связана с выемкой наличности из ящика РРО. К тому же при регистрации через РРО суммы продажи (впоследствии оказавшейся ошибочной операцией) наличность в ящик РРО фактически не вносилась и соответственно при исправлении допущенной ошибки с помощью операции «Служебная выдача» из ящика РРО

не изымалась.

Таким образом, если исходить из того, что в графах 5 — 8 КУРО ошибочно проведенная сумма

не отражается (здесь приводится правильная сумма расчетов), то и в других графах КУРО не нужно отражать сумму, связанную с исправлением допущенной ошибки. То есть в графе 4 следует отражать только суммы, которые были фактически изъяты из ящика РРО, например, при проведении инкассации, а результат корректировки допущенной ошибки не отражается.

Пример.

На начало рабочего дня разменная монета в сумме 100 грн. была внесена в РРО путем проведения операции «Служебное внесение». Общая сумма выручки, полученной за день, составила 12000 грн. В течение дня продавец-кассир ошибочно провел через РРО 300 грн. Отмена ошибочно проведенной суммы была осуществлена с помощью операции «Служебная выдача». В конце дня из ящика РРО была изъята выручка в сумме 12000 грн. и сдана в кассу предприятия.

 

Розділ 2. Облік руху готівки та сум розрахунків

Дата

Номер Z-звіту (номер розрахункової книжки)

Сума готівки

Сума розрахунків

Сума ПДВ

Видано при поверненні товару

службове внесення

службова видача

загальна

за ставкою ПДВ 20 %

1

2

3

4

5

6

7

8

...

...

...

...

...

...

...

...

10.04.2008 г.

7862

100

12000

12000

12000

2000

...

...

...

...

...

...

...

...

 

Напоминаем, что ошибочно введенные через РРО суммы

не отражаются в графах 4 — 7 Отчета об использовании регистраторов расчетных операций и книг учета расчетных операций (расчетных книжек) по форме № ЗВР-1 (см. п. 5 Инструкции № 614). При желании вы можете приложить к Отчету пояснительную записку относительно ошибочно проведенных через РРО сумм.

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше