Темы статей
Выбрать темы

Услуги ... необходима конкретизация Закона

Редакция НиБУ
Письмо от 10.06.2008 г. № 11818/7/16-1517-26

Услуги консультантов, инженеров, адвокатов, бухгалтеров, аудиторов: необходима конкретизация Закона

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.06.2008 г. № 11818/7/16-1517-26

 

ГНАУ рассмотрела письмо ООО о разъяснении определения объекта обложения НДС при предоставлении нерезиденту отдельных видов услуг и сообщает.

В соответствии с п.п. 3.1.1 ст. 3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины (независимо от того, кем (резидентом или нерезидентом) такие услуги поставляются).

Согласно общему правилу для определения места поставки услуг, установленного п. 6.5 ст. 6 Закона, местом поставки считается место, где лицо, предоставляющее услугу, зарегистрировано плательщиком этого налога.

Учитывая указанные нормы законодательства, определяющим условием для определения порядка обложения НДС операций по предоставлению услуг является место их предоставления (за исключением тех операций, по которым установлен отдельный порядок налогообложения).

Таким образом,

услуги, предоставляемые за пределами таможенной территории Украины нерезиденту, подтвержденные первичными документами (соглашение, акт выполненных работ, результаты), у которого отсутствует представительство на таможенной территории Украины, не подпадают под объект обложения НДС.

Исключение из общего правила составляют операции по предоставлению услуг особого вида

, для определения места поставки которых установлены отдельные правила.

Так, отдельным подпунктом (буква «д») этого пункта предусмотрено, что местом поставки услуг считаются: место регистрации покупателя или его постоянного представительства, а при отсутствии такого места регистрации — место постоянного адреса или постоянного проживания, в случае если покупатели, которым предоставляются нижеследующие услуги, проживают за пределами таможенной территории Украины, предоставляют услуги по:

передаче или предоставлению авторских прав, патентов, лицензий, а также смежных прав, в том числе торговых марок;

предоставлению рекламных услуг и других услуг по продвижению товаров (услуг) на рынке (промоутерству);

предоставлению услуг консультантами, инженерами, адвокатами, бухгалтерами, аудиторами, актуариями и других аналогичных услуг, а также по обработке данных и предоставлению информации, в том числе с использованием компьютерных систем;

предоставлению обязательства воздерживаться от проведения отдельных видов деятельности частично или полностью;

предоставлению услуг физическими лицами, находящимися в отношениях трудового найма с поставщиком, в пользу другого лица;

предоставлению агентских услуг от имени и за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в этом подпункте;

предоставлению в аренду движимого имущества (в том числе банковских сейфов).

При предоставлении таких услуг нерезидентам,

имеющим на таможенной территории Украины постоянное представительство, местом поставки определяется таможенная территория Украины.

При применении указанного пункта следует учитывать, что

к услугам по обработке данных и предоставлению информации, в том числе с использованием компьютерных систем, относятся услуги, определенные в разделе 72.30.2 Государственного классификатора продукции и услуг, утвержденного и введенного в действие приказом Госстандарта Украины от 30.12.97 г. № 822.

Что касается услуг консультантов, инженеров, адвокатов, бухгалтеров, аудиторов, то применение указанного пункта возможно только при конкретизации Законом вида и перечня услуг.

Заместитель председателя С. Чекашкин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше