Темы статей
Выбрать темы

К рекламным услугам относятся...

Редакция НиБУ
Письмо от 08.04.2008 г. № 7104/7/16-1517-26

К рекламным услугам относятся только услуги, указанные по коду 74.40.13 классификатора № 822, а к услугам по обработке данных и предоставлению информации — по коду 72.30.2

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 08.04.2008 г. № 7104/7/16-1517-26

 

ГНАУ рассмотрела письмо о применении отдельных норм п.п. «д» п. 6.5 ст. 6 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон об НДС) в части обложения НДС отдельных видов услуг и сообщает.

Согласно п.п. 3.1.1 ст. 3 Закона об НДС объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины.

Пунктом 6.5 ст. 6 Закона об НДС установлены правила определения места поставки услуг.

Согласно общему правилу для определения места поставки услуг, установленного п. 6.5 ст. 6 Закона об НДС, местом поставки считается место, где лицо, предоставляющее услугу, зарегистрировано как плательщик этого налога.

Исключения из этого правила представляют операции по предоставлению услуг особого вида, для определения места поставки которых установлены отдельные правила.

Так, отдельным подпунктом «д» этого пункта предусмотрено, что местом поставки услуг считается место регистрации покупателя или его постоянного представительства, а при отсутствии такого места регистрации — место постоянного адреса или постоянного проживания, если покупатели, которым предоставляются приведенные ниже услуги, проживают за пределами таможенной территории Украины, предоставляют услуги по:

передаче или предоставлению авторских прав, патентов, лицензий, а также смежных прав, в том числе торговых марок;

предоставлению рекламных услуг и других услуг по продвижению товаров (услуг) на рынке (промоутерству);

предоставлению услуг консультантами, инженерами, адвокатами, бухгалтерами, аудиторами, актуариями и других аналогичных услуг, а также по обработке данных и предоставлению информации, в том числе с использованием компьютерных систем;

предоставлению обязательства воздерживаться от проведения отдельных видов деятельности частично или полностью;

предоставлению услуг физическими лицами, находящимися в отношениях трудового найма с поставщиком, в пользу другого лица;

предоставлению агентских услуг от имени и за счет другого лица, если обеспечивается предоставление покупателю услуг, перечисленных в этом подпункте;

предоставлению в аренду движимого имущества (в том числе банковских сейфов).

Учитывая указанное,

при предоставлении поставщиком (резидентом — плательщиком налога на добавленную стоимость) получателю (нерезиденту — физическому или юридическому лицу) услуг, указанных в п.п. «д» п. 6.5 ст. 6 Закона об НДС, местом поставки таких услуг определяется место за пределами таможенной территории Украины, за исключением случаев предоставления указанных услуг нерезидентам, имеющим постоянное представительство, зарегистрированное в Украине.

При предоставлении таких услуг нерезидентам, имеющим на таможенной территории Украины постоянное представительство, местом поставки определяется таможенная территория Украины.

При применении указанного пункта следует учитывать, что

к рекламным услугам и другим услугам по продвижению товаров (услуг) на рынок (промоутерству) относятся услуги, определенные в разделе 74.40.13 Государственного классификатора продукции и услуг, утвержденного и введенного в действие приказом Госстандарта Украины от 30.12.97 г. № 822.

К услугам по обработке данных и предоставлению информации, в том числе с использованием компьютерных систем, относятся услуги, определенные в разделе 72.30.2

Государственного классификатора продукции и услуг, утвержденного и введенного в действие приказом Госстандарта Украины от 30.12.97 г. № 822.

Что касается услуг консультантов, инженеров, адвокатов, бухгалтеров, аудиторов, то применение указанного пункта возможно только при конкретизации Законом вида и перечня услуг.

Аналогичный порядок определения места поставки указанных услуг при их предоставлении поставщиком-нерезидентом.

То есть при предоставлении поставщиком-нерезидентом (независимо от того, имеет он представительство, зарегистрированное в Украине, или нет) услуг, указанных в п.п. «д» п. 6.5 ст. 6 Закона об НДС, получателю (резиденту — юридическому или физическому лицу) местом поставки таких услуг является таможенная территория Украины.

При этом при предоставлении услуг нерезидентом, лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) налога в бюджет, является его постоянное представительство, а при отсутствии такового — лицо, получающее такие услуги.

Следует также учитывать то, что п.п. 2.3.3 ст. 2 Закона об НДС определено, что лицо-нерезидент может осуществлять деятельность по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей только через свое постоянное представительство на территории Украины. При этом является обязательной регистрация такого лица как плательщика НДС не позднее чем за 20 календарных дней до начала осуществления таких операций (п.п. «б» п. 9.6 ст. 9 Закона об НДС).

Заместитель председателя С. Чекашкин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше