Темы статей
Выбрать темы

О налоговом кредите родителей за обучение ребенка в интернатуре

Редакция НиБУ
Письмо от 23.09.2008 г. № 19277/7/17-0717

О налоговом кредите родителей за обучение ребенка в интернатуре

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.09.2008 г. № 19277/7/17-0717

(извлечение)

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо о предоставлении налогового кредита за обучение ребенка в интернатуре медицинского института и сообщает, что в соответствии с п.п. 5.2.1 ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 № 889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон), в состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов.

В частности, в состав налогового кредита разрешено включать сумму средств, уплаченных плательщиком налога в пользу заведений образования для компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения такого плательщика налога, другого члена его семьи первой степени родства, но не больше суммы, определенной в п.п. 6.5.1 ст. 6 данного Закона, в расчете за каждый полный или неполный месяц учебы в течение отчетного налогового года.

В соответствии со ст. 24 и 25 Закона Украины от 17.01.2002 № 2984 «О высшем образовании» (далее — Закон № 2984) институт является высшим учебным заведением третьего или четвертого уровня аккредитации или структурным подразделением университета, академии, в котором осуществляется подготовка специалистов по направлениям образовательно-квалификационного уровня бакалавра, специальностям образовательно-квалификационного уровня/уровней специалиста, магистра или по отдельным специальностям образовательно-квалификационного уровня магистра.

Лицами, обучающимися в высших учебных заведениях, являются, в частности, интерны, которые имеют полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень специалиста медицинского или фармацевтического направления, учатся с целью получения квалификации врача или провизора определенной специальности в соответствии с перечнем врачебных или провизорных должностей (ст. 53 Закона № 2984).

Согласно Положению о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Украины № 291 от 19.09.96, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 03.12.96 под № 696/1721, специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчиненности и форм собственности, по окончании которой им присваивается квалификация врача (провизора), — специалиста определенной профессии.

Таким образом, интернатура (специализация) является неотъемлемым звеном непрерывного процесса подготовки в высшем медицинском и фармацевтическом заведениях образования специалистов по направлению профессиональной направленности.

Учитывая приведенное, суммы средств, уплаченные плательщиком налога в пользу высших медицинских и фармацевтических заведений образования для компенсации стоимости обучения такого плательщика налога, другого члена его семьи первой степени родства, в интернатуре, при соблюдении всех норм ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 № 889 «О налоге с доходов физических лиц»,

могут приниматься для расчета налогового кредита такого плательщика налога за отчетный год.

Если ребенок в течение 2007 года учился в интернатуре и не получал доходы в виде заработной платы

(не был плательщиком налога с доходов физических лиц) и в расчетных документах на оплату учебы ребенка указаны данные одного из родителей (в данном случае — это мать), то один из родителей (мать) как плательщик налога, понесший фактические расходы на обучение члена семьи первой степени родства (сына), имеет право на налоговый кредит по стоимости такого обучения.

Заместитель председателя С. Лекарь



комментарий редакции

Физическое лицо имеет право на налоговый кредит по сумме,
 уплаченной за обучение ребенка в интернатуре мединститута

Согласно п.п. 5.3.3 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV плательщик налога имеет право включить в состав валовых расходов фактически понесенную им в течение отчетного года сумму средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учебных заведений для компенсации стоимости среднего профессионального или высшей формы обучения такого плательщика налога, другого члена его семьи первой степени родства, но не более суммы, определенной в п.п. 6.5.1 Закона № 889 в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. В 2008 году данная сумма составила 890 грн. в месяц.

В комментируемом письме ГНАУ отмечает, что интернатура (специализация) является неотъемлемой частью непрерывного процесса подготовки в высшем медицинском и фармацевтическом заведении образования специалистов. Поэтому, в случае

если один из родителей ребенка оплачивал учебу неработающего ребенка в интернатуре и на данного родителя оформлены все соответствующие документы, то такой родитель имеет право на налоговый кредит по налогу с доходов физических лиц.

Напомним, что аналогичное мнение относительно возможности использования права на налоговый кредит в случае обучения ребенка в интернатуре мединститута уже было изложено ГНАУ в письме от 26.07.2005 г. № 6378/П/17-3115, № 14645/7/17-03117 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 72).

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше