Темы статей
Выбрать темы

Об увеличении платы за аренду земельных долей (паев)

Редакция НиБУ
Письмо от 28.10.2008 г. № 14-17-6/12343

Об увеличении платы за аренду земельных долей (паев)*

Письмо Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 28.10.2008 г. № 14-17-6/12343

 

*

См. также материал на с. 46.Примеч. ред.

 

Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам рассмотрено <…> обращение об увеличении платы за аренду земельных долей (паев) и сообщается.

В соответствии с частью третьей статьи 106 Конституции Украины Президент Украины на основе и во исполнение Конституции и законов Украины издает

указы и распоряжения, являющиеся обязательными к исполнению на территории Украины.

Указом Президента Украины «О неотложных мерах по защите собственников земельных участков и земельных долей (паев)» от 19.08.2008 № 725 внесены изменения в Указ Президента Украины «О дополнительных мерах по социальной защите крестьян — владельцев земельных участков и земельных долей (паев)» от 02.02.2002 № 92, в результате чего предусмотрено введение платы за аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев) в размере не менее 3 процентов определенной в соответствии с законодательством стоимости земельного участка, земельной доли (пая) и постепенное увеличение этой платы в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического состояния арендатора.

Собственники земельных долей (паев)

в связи с принятием Указа Президента Украины от 19.08.2008 № 725 могут инициировать внесение изменений в договоры аренды земельных долей (паев) в части размера платы за пользование земельной долей (паем).

Учитывая положения статьи 30 и раздела IX «Переходные положения» Закона Украины «Об аренде земли»,

изменение условий договора аренды земельных долей (паев) осуществляется по взаимному согласию сторон.

Размер арендной платы определяется по договоренности между сторонами, но не может быть меньше размера, установленного действующим законодательством

(согласно условиям Типового договора аренды земельной доли (пая), утвержденного приказом Госкомзема Украины от 17.01.2000 № 5, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.02.2000 г. под № 101/4322).

Заместитель председателя М. Гарбуз

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше