Темы статей
Выбрать темы

О периодичности выплаты заработной платы

Редакция НиБУ
Письмо

О периодичности выплаты заработной платы

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 24.10.2008 г.

(извлечение)

 

<...>

Статьей 21 Закона Украины «Об оплате труда» (далее — Закон) установлено, что работник имеет право на оплату своего труда в соответствии с актами законодательства и коллективным договором на основании заключенного трудового договора.

При заключении работником трудового договора (контракта) собственник или уполномоченный им орган доводит до его сведения условия оплаты труда, размеры, порядок и сроки выплаты заработной платы (ст. 29 Закона).

В соответствии со статьей 24 Закона заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре (или другом локальном документе предприятия), но

не реже двух раз в месяц.

Законодательством не запрещается выплачивать заработную плату в другие (более сжатые) сроки

. Главным условием является то, чтобы промежуток времени между выплатами заработной платы не превышал шестнадцати календарных дней.

При этом, в соответствии со статьей 30 Закона, в конце месяца работник должен быть поставлен в известность о размерах оплаты труда, в частности об общей сумме заработной платы с расшифровкой по видам выплат, размерах и основаниях отчислений и суммах заработной платы, надлежащей к выплате.

Начальник отдела Н. Синько



комментарий редакции

Заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц

В комментируемом письме Минтруда напоминает работодателям, что согласно ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР

заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре (или другом локальном документе предприятия), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.

Следует отметить, что в ст. 4 Рекомендации № 95 Международной организации труда «Об охране заработной платы» (принятой в г.Женеве 01.07.49 г. на 32-й сессии Генеральной конференции МОТ) указано, что максимальные сроки выплаты заработной платы должны обеспечивать такое положение, при котором заработная плата выплачивается:

— не реже двух раз в месяц через промежутки времени, не превышающие 16 дней, для работников с почасовым, поденным, понедельным начислением заработной платы;

— не реже одного раза в месяц для служащих, заработная плата которых установлена на основе месячного или годового начисления.

Данные нормы являются минимальными гарантиями, которые должны быть выполнены государством на уровне внутреннего законодательства. И если нормы внутреннего законодательства предусматривают более высокий уровень защиты трудовых прав, в том числе на оплату труда в определенные максимальные промежутки времени, то они не должны рассматриваться как противоречащие международным договорам.

Поэтому согласно действующему законодательству зарплаты должны выплачиваться не реже двух раз в месяц.

Если выплата зарплаты производится один раз в месяц, то это является нарушением требований законодательства Украины о труде.

Напомним, что за нарушение установленных законодательством сроков выплаты заработной платы на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности может налагаться административный штраф в соответствии со ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях от 07.12.84 г. в размере от 15 до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 850 грн.). Но решение о наложении административного штрафа за такое нарушение может вынести только суд на основании протокола, составленного государственным инспектором труда.

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше