Темы статей
Выбрать темы

Прицеп объектом обложения транспортным налогом не является

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Прицеп объектом обложения транспортным налогом не является

Уплачивается ли транспортный налог за прицеп?

(г. Львов)

Нет,

не уплачивается.

Согласно

ст. 1 Закона об автотранспорте:

прицеп — это транспортное средство без собственного источника энергии, приспособленное для буксирования автомобилем;

полуприцеп — прицеп, ось (оси) которого размещена позади центра масс транспортного средства (при условии равномерной загрузки) и который оборудован сцепным устройством, обеспечивающим передачу горизонтальных и вертикальных усилий на другое транспортное средство, которое выполняет функцию тягача.

При этом в соответствии с классификацией

УКТ ВЭД прицепы (полуприцепы) имеют код 8716. Так, к этому коду, в частности, относятся: прицепы и полуприцепы типа прицепных домиков для временного проживания в кемпингах или для автотуристов; прицепы и полуприцепы с самопогрузкой или саморазгрузкой, для использования в сельском хозяйстве; прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны; прицепы, предназначенные для транспортировки высокорадиоактивных веществ; полуприцепы-рефрижераторы; полуприцепы-контейнеровозы и т. п.

Таким

образом, прицепы (полуприцепы), хотя и являются транспортными средствами, подлежащими регистрации (п. 1 Правил № 1388), однако не подпадают под объект обложения транспортным налогом (в связи с чем и ставка налога для них не установлена). Поэтому налог с владельцев транспортных средств за них уплачивать не нужно.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше