Темы статей
Выбрать темы

Анализ ошибок. Сумма страхового возмещения за поврежденный в ДТП автомобиль ошибочно попала в валовые доходы

Редакция НиБУ
Статья

Сумма страхового возмещения за поврежденный в ДТП автомобиль ошибочно попала в валовые доходы

 

Ситуация

В марте 2008 года грузовой автомобиль

Scania (2006 года выпуска) был поврежден в результате ДТП. В том же месяце страховая компания на основании страхового акта выплатила предприятию страховое возмещение в сумме 16000 грн. Предприятие, действуя по аналогии с бухгалтерским учетом, сумму такого возмещения учло в составе валовых доходов, отразив ее по строке 01.6 декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2008 года. Ошибку выявили в июне 2008 года.

 

Нарушение

Предприятием нарушен

п.п. 8.4.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), в котором сказано, что если страховая организация либо другое юридическое или физическое лицо, виновное в ущербе, компенсирует плательщику налога потери, связанные с частичным разрушением основных фондов, то плательщик в налоговом периоде, на который приходится такая компенсация, уменьшает балансовую стоимость соответствующей группы 2, 3, 4 основных фондов на сумму компенсации.

 

Анализ ситуации

О том, что

в бухгалтерском учете полученное страховое возмещение признается доходом предприятия, указано в п. 19 П(С)БУ 15.

В то же время

в налоговом учете действуют свои правила учета сумм страхового возмещения за поврежденные основные фонды. При получении от страховой компании компенсации убытков, связанных с разрушением (уничтожением, хищением и т. п.) застрахованных основных фондов, предприятию следует руководствоваться отдельным порядком, установленным пп. 8.4.8 и 8.4.9 Закона о налоге на прибыль . Такого же порядка учета в ситуации, когда автомобиль, используемый в собственной хозяйственной деятельности плательщика, был частично поврежден в ДТП, придерживается и ГНАУ в письме от 13.07.2006 г. № 7707/6/15-0316 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 85).

Автомобильный транспорт относится к основным фондам группы 2 (

п.п. 8.2.1 Закона о налоге на прибыль). Как следует из п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль, в периоде повреждения по не зависящим от плательщика налога обстоятельствам основных фондов группы 2 балансовая стоимость этой группы не изменяется.

Согласно

п.п. 8.4.9 в случае, если страховая компания компенсирует потери плательщика из-за разрушения объекта основных фондов, то в том периоде, на который приходится такая компенсация, балансовая стоимость группы 2 основных фондов должна быть уменьшена на сумму такой компенсации.

То есть в данном случае

в периоде повреждения автомобиля балансовая стоимость группы 2 основных фондов не изменяется. А при получении от страховой организации компенсации убытков, связанных с повреждением автомобиля в результате ДТП, предприятие в налоговом периоде, на который приходится такая компенсация, уменьшает на эту сумму балансовую стоимость группы 2 основных фондов.

В нашем случае предприятие, получив от страховой компании страховое возмещение, вместо того, чтобы уменьшить на эту сумму балансовую стоимость основных фондов группы 2, включило ее в валовые доходы.

В результате допущенной ошибки в 1 квартале 2008 года были завышены валовые доходы плательщика, а также балансовая стоимость группы 2 основных фондов на начало 2 квартала 2008 года. Предприятию, чтобы исправить данное нарушение, следует:

во-первых,

уменьшить валовые доходы 1 квартала 2008 года на сумму полученной компенсации (16000 грн.);

во-вторых,

уменьшить балансовую стоимость основных фондов группы 2 (подгруппы с нормой амортизации 10 %, так как автомобиль новый — 2006 года выпуска) на 16000 грн.

 

Исправление ошибки

Согласно

п. 17.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III, исправление ошибок, допущенных при расчете налога на прибыль, осуществляется двумя способами:

— в декларации по налогу на прибыль за следующий отчетный период;

— через уточняющий расчет (УР).

Исправляя допущенную ошибку

в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2008 года, в строке 02.2 нужно отразить сумму завышения валовых доходов, имевших место в 1 квартале 2008 г., со знаком «-» (-16000 грн.). При этом в графе 3 «Балансовая стоимость на начало расчетного квартала» таблицы 2 приложения К1/1 к такой декларации нужно указать правильные суммы (с учетом уменьшения балансовой стоимости группы 2 на суммы страхового возмещения).

Исправляя допущенную ошибку,

в уточняющем расчете к декларации за 1 квартал 2008 года необходимо отразить сумму завышенных валовых доходов по строке 1 со знаком «минус» (-16000 грн.), указать код строки декларации, в которой была допущена ошибка, -01.6. После подачи уточняющего расчета, заполняя текущую полугодовую декларацию за 2008 год, в строке 01.6 следует показать доход за полгода с учетом исправленных показателей, т. е. как будто завышение доходов вовсе не имело места. При этом показатель строки 15 декларации стоит сформировать с учетом предоставленного УР, т. е. показатель строки 14 за первый квартал должен быть уменьшен на показатель строки 7 уточняющего расчета.

В графе

3 «Балансовая стоимость на начало расчетного квартала» таблицы 2 приложения К1/1 к декларации за полугодие нужно указать правильные суммы (с учетом уменьшения балансовой стоимости группы 2 на суммы страхового возмещения).

Поскольку допущенная ошибка не стала причиной возникновения недоплаты по налогу на прибыль, 5 % самоштраф при исправлении начислять не нужно.

Материал подготовила экономист-аналитик
 Издательского дома «Фактор» Наталия ДЗЮБА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше