Темы статей
Выбрать темы

Порядок оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций.

Редакция НиБУ
Порядок от 28.07.1997 г. № 799

Уважаемые читатели!

Подпунктом 4.1.7 ст. 4 Закона № 2181 установлено, что плательщик налогов имеет право не позднее чем за десять дней до окончания предельного срока подачи декларации направить декларацию (расчет) в адрес налогового органа по почте с уведомлением о вручении. По многочисленным просьбам читателей приводим текст Порядка оформления таких почтовых отправлений.

Редакция

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июля 1997 года № 799

Порядок оформления почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций

 

(с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением КМУ от 18 июля 2003 года № 1120)

 

1. Настоящий Порядок определяет требования по оформлению почтовых отправлений с вложением материалов отчетности, расчетных документов и деклараций, которые направляются плательщиками налога в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

2.

Отчеты, расчетные документы и декларации (далее — отчеты) принимаются к отправлению письмами (посылками, бандеролями) с объявленной ценностью (далее — почтовые отправления) с отметкой «Отчет» и с заказным уведомлением о вручении.

3. Почтовые отправления с вложением отчетов принимают почтамты, узлы и отделения почтовой связи (далее — предприятия почтовой связи).

4. Почтовые отправления сдаются непосредственно на предприятия почтовой связи в открытом виде с описью вложения.

5. Упаковку почтовых отправлений выбирает отправитель с учетом того, что она будет соответствовать характеру вложения, времени нахождения в пути, условиям пересылки и будет исключать возможность повреждения вложения.

6. На почтовом отправлении в нижней правой его части отправителем пишется наименование получателя и его адрес в следующей последовательности: название улицы, номер дома, название населенного пункта, района, области.

Наименование отправителя и его адрес пишутся в левой верхней части почтового отправления в порядке, предусмотренном для написания адреса получателя.

Почтовый индекс на письмах пишется стилизованными цифрами чернилами или шариковой ручкой (за исключением красного, желтого и зеленого цветов).

В верхней части почтового отправления отправитель делает отметку «Отчет».

Отправитель заполняет бланк заказного уведомления о вручении на свое имя или на имя лица, которому надлежит направить уведомление после вручения почтового отправления адресату, составляет опись вложения почтового отправления в двух экземплярах с указанием в ней наименования получателя и его адреса, поименного перечня предметов, общей стоимости вложения и подписывает ее. Стоимость почтового отправления должна соответствовать общей сумме объявленной ценности, указанной в описи.

7. Услуги, предоставляемые предприятиями почтовой связи, оплачиваются по установленным тарифам. Плата за пересылку почтовых отправлений взимается при их приеме.

8. При приеме почтовых отправлений работник почтовой связи:

обязательно проверяет правильность написания адреса получателя и отправителя на почтовом отправлении и уведомлении о вручении, наличие отметки «Отчет», оформление описи вложения почтового отправления;

сверяет вложение с описью, подписывает опись и ставит на ней оттиск календарного штемпеля.

Один экземпляр описи работник вкладывает в почтовое отправление, второй возвращает отправителю, запаковывает, взвешивает, определяет стоимость, проставляет на уведомлении о вручении необходимые реквизиты и выдает отправителю квитанцию.

9. Почтовые отправления, принятые на предприятиях связи, обрабатываются согласно технологии обработки почтовых отправлений.

10. В городах Киеве и Севастополе, областных центрах, городах областного подчинения, районных центрах уведомления о входящих почтовых отправлениях доставляются адресатам не позднее рабочего дня, следующего после поступления отправления на предприятие почтовой связи.

В других населенных пунктах, в которых имеется предприятие почтовой связи, уведомления о входящих почтовых отправлениях доставляются в тот же день, если отправления поступили на предприятие, осуществляющее доставку, за один час до выхода почтальонов на участок.

11. Почтовые отправления выдаются уполномоченным представителям адресатов непосредственно на предприятиях почтовой связи под роспись по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Доставка почтовых отправлений непосредственно получателю может осуществляться на договорных началах.

Заказные уведомления о вручении почтовых отправлений выдаются под роспись.

12. Претензия о поиске почтовых отправлений подается отправителем или получателем в письменной форме с указанием вида почтового отправления, его номера, даты и места приема, полного адреса получателя и отправителя, с предъявлением квитанции или ее копии.

13. Предприятия почтовой связи несут имущественную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение услуг в соответствии с законодательством.

14. Споры между предприятием почтовой связи и отправителем и (или) адресатом решаются в установленном законом порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше