Темы статей
Выбрать темы

Анализ ошибок. Ошибочное начисление единого налога на сумму выручки после изменения системы налогообложения

Редакция НиБУ
Статья

Ошибочное начисление единого налога на сумму выручки после изменения системы налогообложения

 

Ситуация

В IV квартале 2007 г. предприятие на общей системе налогообложения отгрузило товары на сумму 6000 грн. (в т. ч. НДС — 1000 грн.). Стоимость товаров включена в валовой доход по правилу первого события. Покупатель оплатил товары в I квартале 2008 года, когда предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога по ставке 6%. Полученная на расчетный счет сумма выручки включена в базу обложения единым налогом по результатам I квартала 2008 года. Ошибка обнаружена в июле 2008 года.

 

Нарушение

Предприятию не следовало включать в базу обложения единым налогом сумму выручки по операции, которая уже попала под обложение налогом на прибыль.

 

Анализ ситуации

В периоде пребывания на общей системе налогообложения предприятие по правилу первого события на дату отгрузки товара увеличило валовой доход (

п.п. 11.3.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР). В связи с этим операция по продаже товаров попала под обложение налогом на прибыль.

Получение денежных средств в оплату отгруженного товара на расчетный счет в банке — это уже второе событие, которое произошло после перехода предприятия на упрощенную систему налогообложения. В соответствии со

ст. 1 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727) полученные денежные средства в оплату отгруженных ранее товаров являются выручкой от реализации продукции, которая облагается единым налогом. Однако уплата единого налога, помимо налога на прибыль, приводит к двойному налогообложению. Напомним, что в соответствии с п. 2 ст. 17 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV законы, которыми регулируется налогообложение субъектов хозяйствования, должны предусматривать устранение двойного налогообложения. Следовательно, сумма выручки по операции, с которой были уплачены необходимые налоги и сборы на общей системе налогообложения, не включается в базу обложения единым налогом. Аналогичного мнения придерживаются представители главного налогового ведомства, о чем свидетельствуют письмо от 12.05.2000 г. № 6502/7/15-1317, консультация, опубликованная в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2004, № 25 и Госкомпредпринимательства (см. письмо от 24.10.2001 г. № 1-221/6346// «Налоги и бухгалтерский учет», 2004, № 73).

В результате допущенной ошибки произошло завышение налоговых обязательств, что стало причиной возникновения переплаты по единому налогу в сумме

360 грн. (6000 х 6 %)* за I квартал 2008 года.

* Согласно п. 3 Указа № 727 для целей налогообложения в сумму выручки включается НДС.

 

Исправление ошибки

При исправлении самостоятельно выявленных ошибок, допущенных в Расчете уплаты единого налога, необходимо руководствоваться

п. 13 Порядка составления Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом, утвержденного приказом ГНАУ от 28.02.2003 г. № 98 (далее — Порядок № 98) и п.п. 5.1, 17.2 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. №2181-III. В соответствии с указанными документами выявленные ошибки можно исправить одним из следующих способов:

— через уточняющий расчет (УР) по форме, приведенной в приложении к

Порядку № 98. Этим способом предприятие может воспользоваться в любом периоде выявления ошибки, не дожидаясь сроков предоставления Расчета уплаты единого налога;

— через Расчет уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом за III квартал 2008 года.

При выборе предприятием первого способа исправления ошибки уточняющий расчет будет заполнен следующим образом:

 

Фрагмент заполнения уточняющего расчета за I квартал 2008 года

ПОКАЗНИКИ

Код рядка

Загальна сума

1

2

3

Сума помилки, не врахованої або зайво врахованої у попередніх звітних податкових періодах, що призвела до заниження (+) або завищення (-) об'єкта оподаткування (рядок 4 Розрахунку)

1

-6000

Сума заниженого (+) або завищеного (-) єдиного податку у попередніх звітних податкових періодах за ставкою (

6) (рядок 5 Розрахунку)

2

-360

Сума занижених (+) або завищених (-) внесків, нарахованих на суму дивідендів у попередніх звітних податкових періодах (рядок 6 Розрахунку)

3

Сума заниженого (+) або завищеного (-) податкового зобов'язання, нарахована у зв'язку з виправленням помилки (рядок 2 + рядок 3)

4

-360

Сума штрафу, самостійно нарахована платником єдиного податку у зв'язку з виправленням помилки

5

 

Поскольку допущенная ошибка не привела к возникновению недоимки по единому налогу, самоштраф в данном случае не начисляется, соответственно в стр. 5 УР ставится прочерк.

В случае, если предприятие выберет второй способ исправления ошибки, то в стр.

7 Расчета уплаты единого налога необходимо отразить сумму завышенного налога 360 грн. со знаком «-», а в стр. 9 поставить прочерк.

Материал подготовила экономист-аналитик Издательского дома «Фактор» Марина Ковенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше