Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Сверхнормативное списание материалов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Сверхнормативное списание материалов

 

Как правильно отражать сверхнормативное списание материалов в налоговом учете? Начислять налоговые обязательства или сторнировать налоговый кредит? Как показать недостачу материалов?

(г. Харьков)

 

Во-первых

, необходимо откорректировать валовые расходы.

Поскольку материалы, списанные сверх установленных норм или по которым выявлена недостача, не используются в хозяйственной деятельности, то расходы на их приобретение

не включаются в состав валовых расходов (п. 5.1 Закона о налоге на прибыль).

Если такие материалы были приобретены в налоговых периодах, предшествующих периоду списания, то согласно

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль необходимо откорректировать их остатки в приложении К1/1 к декларации по налогу на прибыль (графа 4 по строке, соответствующей месту хранения материалов, таблицы 1).

Если же такие материалы были приобретены в том же налоговом периоде, что и списаны, то необходимо показатель стр. 04.1 декларации отразить без учета стоимости таких материалов.

Во-вторых

, следует откорректировать налоговый кредит.

Подпункт 7.4.4

Закона об НДС предусматривает, что в случае приобретения материалов, которые не предназначаются для их использования в хозяйственной деятельности такого плательщика, сумма НДС, уплаченного в связи с таким приобретением, не включается в состав налогового кредита.

Отразить корректировку налогового кредита по сверхнормативному списанию материалов необходимо в строке 16.3 (графа Б) декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой указать сумму НДС, соответствующую стоимости списанных материалов. Также необходимо подать Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации (приложение 1), в графе 8 которого указать «сверхнормативное списание материалов», в графе 10 — сумму корректировки НДС (см.

статью «Расчет корректировки к декларации по НДС: премудрости заполнения»// «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 91).

Следует заметить, что в консультациях налоговиков //

«Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 16, с. 41 высказано мнение: «Поскольку для целей налогообложения списание потерь запасов, превышающих нормы естественной убыли, считается неиспользованием таких запасов в хозяйственной деятельности с целью получения дохода, то списание потерь запасов, превышающих нормы естественной убыли запасов, считается операцией по условной продаже, и за этот отчетный период начисляются налоговые обязательства по НДС. Базой налогообложения являются обычные цены, но не ниже закупочной цены этих запасов».

Мы не согласны с такой позицией налоговиков относительно увеличения налоговых обязательств. Ведь

Закон об НДС в отношении испорченных товаров (как и списанных сверх нормы) такого требования не выдвигает. Начислить налоговые обязательства с целью компенсации «входящего» налогового кредита Закон требует только по следующим операциям:

— перевод товаров (услуг) из облагаемой в необлагаемую (льготную) деятельность

(ч. 5 п.п. 7.4.1);

— перевод основных фондов в состав непроизводственных

(ч. 5 п.п. 7.4.1, п. 4.2);

— передача в пределах баланса для непроизводственного использования

(п. 4.2);

— при «условной» продаже товаров на момент аннулирования регистрации плательщика НДС

(п. 9.8).

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше