Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. После приема декларации налоговики требуют от налогоплательщика подать новую декларацию

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

После приема декларации налоговики требуют от налогоплательщика подать новую декларацию

 

После приема декларации налоговый орган не признал поданную отчетность налоговой декларацией и письменно обратился к налогоплательщику с предложением подать новую декларацию (не обосновывая при этом неприем предыдущей). Можно ли (и если да — то как) обжаловать такие действия контролирующих органов?

(г. Винница)

 

Да

, налогоплательщик может обжаловать такие действия налоговиков. Рассмотрим, как это сделать.

Порядку приема налоговых деклараций посвящен

п.п. 4.1.2 Закона № 2181. При этом случаи непризнания подаваемой отчетности налоговой декларацией оговорены в абзаце пятом этого подпункта. Им предусмотрена, что налоговая отчетность, полученная контролирующим органом от налогоплательщика, может быть не признана таким контролирующим органом как налоговая декларация, если она заполнена вопреки правилам, указанным в утвержденном порядке ее заполнения, при условии, что в ней не указаны обязательные реквизиты, она не подписана соответствующими должностными лицами, не скреплена печатью налогоплательщика. В таком случае контролирующий орган может обратиться к налогоплательщику с письменным предложением предоставить новую налоговую декларацию с исправленными показателями (с указанием оснований неприема предыдущей), на что, в свою очередь, налогоплательщик имеет право :

— предоставить такую новую декларацию вместе с уплатой соответствующего штрафа;

обжаловать решение налогового органа в порядке апелляционного согласования (т. е. в порядке, установленном п. 5.2 Закона № 2181).

Как видим,

обжаловать действия контролирующих органов в данном случае — право налогоплательщика. Тем более, прибегнуть к нему налогоплательщик вправе, учитывая, что письменное предложение налоговиков в данном случае было составлено некорректно (без указаний оснований неприема предыдущей декларации).

Как известно, механизм апелляционного согласования, предусмотренный

п. 5.2 Закона № 2181, предполагает, что налогоплательщик может обжаловать решение налогового органа в административном и/или судебном порядке. Так, если налогоплательщик, к примеру, собирается обжаловать решение в административном порядке, то он должен помнить о соответствующем отведенном для этого сроке. В частности, чтобы начать процедуру административного обжалования, налогоплательщик, не согласный с решением контролирующего органа, должен подать в такой орган жалобу в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения обжалуемого решения. Применительно к данной ситуации это означает, что жалоба должна быть подана налогоплательщиком в 10-дневный срок, следующий за днем получения письменного предложения от налогового органа о подаче новой декларации. Заметим, что в дальнейшем (в зависимости от развития в ходе обжалования событий) налогоплательщик, к примеру, не удовлетворенный результатами административного обжалования, может продолжить обжалование в судебном порядке.

А вот если, к примеру, налогоплательщик пропустит отведенный для начала процедуры административного обжалования и подачи жалобы 10-дневный срок, то в таком случае процедура административного обжалования для него окажется закрытой и применить ее он уже не сможет. Вместе с тем в этом случае предприятие может пойти по другому пути и

обжаловать действия налоговиков в судебном порядке. Кстати заметим, что обратиться с иском в суд (уведомив об этом свой налоговый орган) налогоплательщик в принципе вправе в любой момент — даже сразу после получения письменного предложения от налогового органа о подаче новой декларации, не начиная при этом процедуру административного обжалования.

Остается добавить, что независимо от наличия отказа в приеме налоговой декларации налогоплательщику предстоит погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой декларации, в течение установленных сроков, как это предусмотрено

абзацем четвертым п.п. 4.1.2 Закона № 2181.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше