Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Будет ли отменен штраф, если суд признает сумму обжалуемых налоговых обязательств недействительной

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Будет ли отменен штраф, если суд признает сумму обжалуемых налоговых обязательств недействительной

 

Налоговое обязательство, доначисленное по итогам проверки, в результате административного обжалования было согласовано, однако своевременно не уплачено налогоплательщиком, за что были начислены штраф и пеня. В дальнейшем налогоплательщик продолжил обжалование в судебном порядке. Будут ли отменены такие штраф и пеня, если впоследствии по итогам судебного рассмотрения выяснится, что налоговики были не правы, и решение о доначислении налоговых обязательств будет признано недействительным ?

(г. Винница)

 

Да

, штраф и пеня в таком случае будут отменены.

Так, в ситуации, когда начисление (доначисление) налоговых обязательств признается судом неправомерным, а налоговое уведомление — недействительным, ранее начисленные налоговые обязательства,

пеня и штрафные санкции отменяются и налогоплательщику их уплачивать не нужно. То есть в таком случае ввиду решения суда доначисленные суммы штрафа и пени будут списываться с налогоплательщика автоматически, поскольку исчезло само основание для их начисления — отменена сама сумма доначисленных налоговых обязательств. А значит, ни о каких штрафах и пене в таком случае нельзя говорить в принципе. Такое же мнение по этому вопросу прослеживается и в письме Госкомпредпринимательства от 12.05.2003 г. № 2844.

Остается добавить, что аналогичный вывод в свое время был сделан и в консультации «Судебное обжалование решений о начислении налоговых обязательств» в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2003, № 19, с. 31. Там отмечалось, что начисление пени и штрафов прекращается только в случае, когда судом будет принято решение в пользу налогоплательщика. В таком случае решение суда будет служить основанием для проведения в учете операций по сторнированию ранее начисленных сумм.

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше