Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету

Редакция НиБУ
Приказ от 31.03.2008 г. № 498

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении Изменений к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету

 

Приказ от 31 марта 2008 года № 498

(извлечение)

 

Согласно статье 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

ПРИКАЗЫВАЮ :

1.

Утвердить Изменения к некоторым методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету, одобренные Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Украины (прилагаются).*

* Изменения не публикуются, поскольку извлечения из Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств и Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету запасов приводим ниже с учетом внесенных изменений.

Изменения в тексте выделены полужирным курсивом. —
Примеч. ред.

<...>

Министр В. Пинзеник

 

 

Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 30 сентября 2003 г. № 561

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств

 

(

с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министерства финансов Украины от 14 декабря 2007 года № 1413, от 31 марта 2008 года № 498)

(извлечение)

 

<...>

3. Учет поступления основных средств

 

<...>

11.

Основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости, состоящей из следующих расходов:

<...>

расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку и пуск основных средств. Первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на предварительно оцененную сумму расходов на демонтаж, перемещение объекта и восстановление территории, на которой он расположен, в случаях и порядке, определенных законодательством,

в частности на сумму оцененных расходов на рекультивацию нарушенных земельных участков путем создания обеспечения;

другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Финансовые расходы не включаются в первоначальную стоимость

основных средств, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет заимствований (за исключением финансовых расходов, включаемых в себестоимость квалификационных активов согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 31 «Финансовые расходы»).

<...>

 

7. Переоценка и уменьшение полезности основных средств

 

<...>

38.

Превышение сумм предыдущих дооценок (индексаций) вместе с суммой восстановления полезности над суммой уменьшения полезности и предыдущих уценок остаточной стоимости ранее переоцененных выбывших объектов основных средств отражается по кредиту счета учета нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала. В случае применения предприятием другой периодичности зачисления соответствующего превышения в состав нераспределенной прибыли такая запись (корреспонденция) осуществляется ежемесячно (ежеквартально, ежегодно) в сумме, пропорциональной начислению амортизации.

<...>

 

 

Приложение к Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету основных средств

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета операций с основными средствами

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

2

3

4

<...>

6. Учет выбытия основных средств

<...>

41

Отражение сумм дооценки объекта основных средств при их выбытии (на дату выбытия объекта субсчет 423 «Дооценка активов» имеет кредитовое сальдо по конкретному объекту

423 «Дооценка активов»

441 «Прибыль нераспределенная»

 

(идентифицированное сальдо) на основании записей с начала эксплуатации объекта об изменении (индексации) балансовой стоимости основных средств в карточках инвентарного учета (других регистрах аналитического учета) объектов основных средств).

В случае применения предприятием другой периодичности зачисления соответствующей суммы дооценки в состав нераспределенной прибыли такая запись (корреспонденция) осуществляется ежемесячно (ежеквартально, ежегодно) в сумме, пропорциональной начислению амортизации

 

 

<...>

7. Учет основных средств в аренде

<...>

44

Передано оборудование в аренду:

 

 

а)

операционную

 

В аналитическом учете на счете 10 «Основные средства» указывается факт нахождения объекта в операционной аренде

б)

Исключена

 

 

в)

Исключена

 

 

г)

Исключена

 

 

д)

Исключена

 

 

45

Включен объект основных средств в группу выбытия:

 

 

а)

сумма износа объекта

13 «Износ основных средств»

10 «Основные средства»

б)

сумма превышения остаточной стоимости объекта над его справедливой стоимостью

949 «Прочие расходы операционной деятельности»

10 «Основные средства»

в)

остаточная стоимость объекта

286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи»

10 «Основные средства»

 

 

Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 10 января 2007 г. № 2

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов

 

(

с изменениями и дополнениями, внесенными приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 2008 года № 498)

 

<...>

Приложение 3

к Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету запасов

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета операций с запасами


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

2

3

4

<...>

Раздел 2. Переоценка запасов

<...>

18

Восстановлена ранее списанная величина стоимости запасов в результате роста их чистой стоимости реализации

20 «Производственные запасы»,
21 «Текущие биологические активы»,
22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», 23 «Производство»,
26 «Готовая продукция»,
27 «Продукция сельскохозяйственного производства»,
28 «Товары»

71 «Прочий операционный доход»

<...>

 



комментарий редакции

Минфин подтверждает: перевод в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, обязателен

Вслед за приказом Министерства финансов Украины от 05.03.2008 г. № 353

(далее — приказ № 353) (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 28) Минфину пришлось корректировать еще два документа: Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом от 30.09.2003 г. № 561 (далее — Методрекомендации № 561), и Методические рекомендации по бухгалтерскому учету запасов, утвержденные приказом от 10.01.2007 г. № 2 (далее — Методрекомендации № 2).

В статье «Уполномочен рекомендовать... вместо комментария к Методрекомендациям по сопоставимости и учету», опубликованной в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 10, мы уже отмечали, что дополненный тогда приказом Минфина от 14.12.2007 г. № 1413 п. 11 Методрекомендаций № 561 (относительно увеличения первоначальной стоимости объекта основных средств на расчетную величину расходов на демонтаж, перемещение объекта и восстановление территории, на которой он расположен) требовалось дополнить оговоркой об

одновременном создании обеспечения на обоснованную сумму обязательств. И вот теперь п. 11 Методрекомендаций № 561 полностью приведен в соответствие с обновленным п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства».

Примечательно, что

согласно п. 21 П(С)БУ 7, допускающему включение в состав нераспределенной прибыли (с одновременным уменьшением дополнительного капитала) величины превышения сумм предыдущих дооценок объекта основных средств над суммой предыдущих уценок этого объекта ежемесячно (ежеквартально, раз в год) в сумме, пропорциональной начислению амортизации, а не только при выбытии переоцененных объектов, наконец это допускает и п. 38 Методрекомендаций № 561 (дополнительный капитал уменьшают записью по дебету субсчета 423 «Дооценка активов» и кредиту субсчета 441 «Прибыль нераспределенная»).

Однако Минфин почему-то по-прежнему умалчивает о необходимости вследствие проведенной предприятием — плательщиком налога на прибыль — дооценки основных средств (сумма которой отражается в бухгалтерском учете согласно п. 19 П(С)БУ 7 в составе

дополнительного капитала), признания отсроченного налогового обязательства в отчетном периоде проведения такой дооценки (так как именно в этом периоде, как известно, возникают временные налоговые разницы, подлежащие налогообложению), что отражается в учете по дебету субсчета 423 «Дооценка активов» и кредиту счета 54 «Отсроченные налоговые обязательства» (см. письмо Минфина от 02.12.2002 г. № 053-39157).

Кроме того, ничего не говорится в Методрекомендациях № 561 и о необходимости одновременного с осуществлением указанной записи по дебету субсчета 423 «Дооценка активов» и кредиту субсчета 441 «Прибыль нераспределенная» уменьшения суммы отсроченного налогового обязательства, признанного с суммы дооценки объектов необоротных активов и отраженного по кредиту счета 54. Хотя в последнем абзаце письма от 13.06.2007 г. № 31-34000-10-16/12153 (посвященного, кстати, порядку отражения в бухгалтерском учете отсроченного налогового обязательства с суммы дооценки) Минфин прямо говорит о том, что

при изменении величины собственного капитала (ежемесячно, ежеквартально, раз в год, при выбытии объекта основных средств) нужно сделать корректировку величины отсроченных налоговых обязательств на расчетную сумму налога на прибыль с суммы такого изменения.

Учитывая все это, по нашему мнению, соответственно п. 28 и п. 41 приложения к Методрекомендациям № 561 должны бы выглядеть так:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

2

3

4

28

Отражение результатов дооценки основных средств на сумму:

а)

дооценки остаточной стоимости

10 «Основные средства»

423 «Дооценка активов»

б)

дооценки износа

10 «Основные средства»

131 «Износ основных средств»

в)

признанного отсроченного налогового обязательства с суммы дооценки основных средств

423 «Дооценка активов»

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

41

Отражение сумм:

а)

дооценки объекта основных средств при их выбытии (на дату выбытия объекта субсчет 423 «Дооценка активов» имеет кредитовое сальдо по конкретному объекту (идентифицировано сальдо) на основе записей с начала эксплуатации объекта об изменении (индексации) балансовой стоимости основных средств в карточках инвентарного учета (других регистрах аналитического учета) объектов основных средств). В случае применения предприятием другой периодичности зачисления соответствующей суммы дооценки в состав нераспределенной прибыли такая запись (корреспонденция) осуществляется ежемесячно (ежеквартально, раз в год) в сумме, пропорциональной начислению амортизации

423 «Дооценка активов»

441 «Прибыль нераспределенная»

б)

корректировки отсроченных налоговых обязательств на расчетную сумму налога на прибыль с суммы изменения собственного капитала

54 «Отсроченные налоговые обязательства»

423 «Дооценка активов»

 

Пожалуй, наиболее важными изменениями, внесенными в Методрекомендации № 561, можно назвать, во-первых, исключение пп. «б — д» п. 44 из приложения к названному документу (где приводились записи по отражению в учете лизингодателя предоставленного в финансовую аренду объекта) и, во-вторых, дополнение этого приложения новым п. 45. Новой корреспонденцией счетов по сути подтверждается, что теперь при принятии предприятием решения о

продаже объектов основных средств обязательно классифицировать их как необоротные активы, удерживаемые для продажи, а затем уж отражать реализацию по правилам П(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность». По-видимому, таким же образом надо поступать и с объектами финансовой аренды (хотя, справедливости ради, стоит сказать, что п. 10 П(С)БУ 14 «Аренда» никаких изменений в этом отношении пока не претерпел).

Что же касается содержания п. 45 приложения к Методрекомендациям № 561, то позволим себе указать Минфину на ряд несоответствий этого пункта, в частности, п. 6 раздела II П(С)БУ 27, п. 10 раздела II П(С)БУ 27, а также характеристике субсчета 946 «Потери от обесценивания запасов» Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденную приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, и предложить правильную редакцию указанного п. 45:

 


п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

2

3

4

45

Признаны удерживаемыми для продажи необоротные активы (включен объект основных средств в группу выбытия):

а)

сумма износа объекта

131 «Износ основных средств»

10 «Основные средства»

б)

сумма превышения остаточной стоимости объекта над его справедливой стоимостью (за вычетом ожидаемых расходов на его реализацию)

946 «Потери от обесценивания запасов»

10 «Основные средства»

в)

балансовая стоимость либо справедливая стоимость объекта (за вычетом ожидаемых расходов на его реализацию) (меньшая из величин)

286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи»

10 «Основные средства»

 

Теперь п. 18 приложения 3 к Методрекомендациям № 2 для отражения дохода от последующего увеличения чистой стоимости реализации (в пределах величины предыдущего уменьшения (уценки)) ранее уцененных запасов, являющихся активами на дату баланса, определен субсчет 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» (взамен предлагавшегося ранее сторнирования записи о предыдущем уменьшении стоимости запасов). Кстати, признанный в соответствии с п. 11 раздела II П(С)БУ 27

доход от последующего увеличения чистой стоимости реализации необоротных активов (группы выбытия), удерживаемых для продажи, тоже следует отражать по кредиту субсчета 719 «Прочие доходы от операционной деятельности».

Татьяна Войтенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше