Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Убытки филиала можно учесть при переходе на консолидированный налог

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налог на прибыль

 

Убытки филиала можно учесть при переходе на консолидированный налог

 

В конце 2007 года предприятие в другом городе открыло филиал и планирует перейти на уплату консолидированного налога на прибыль с 2009 года. В настоящий момент филиал является самостоятельным плательщиком налога на прибыль, однако дохода он не получает, а несет только расходы, вследствие чего декларирует убытки. Можно ли будет такие убытки филиала каким-то образом учесть после перехода на консолидированный налог в 2009 году?

(г. Одесса)

 

Да, можно

.

Такую возможность предоставляет

п. 9 Порядка составления расчета налоговых обязательств по уплате консолидированного налога на прибыль предприятия, утвержденного приказом ГНАУ от 10.02.2003 г. № 68. Согласно второму абзацу этого пункта, если до перехода на консолидированную уплату налога на прибыль по результатам хозяйственной деятельности филиалы имели отрицательное значение объекта налогообложения, то такое отрицательное значение учитывается в порядке, установленном Законом о налоге на прибыль. Напомним, что Закон о налоге на прибыль, а именно его ст. 6, регулирующая особенности учета убытков, в свою очередь говорит о возможности учета убытков прошлых лет в составе валовых расходов текущего налогового года (через строку 04.9 декларации по налогу на прибыль). Правда, до 2008 года дополнительные ограничения к переносу убытков (с возможностью включения в валовые расходы исключительно убытков предыдущего отчетного года) устанавливались соответствующими законами о госбюджете на текущий год. Однако после внесения изменений Законом о госбюджете на 2008 год в п. 22.13 Закона о налоге на прибыль на сегодняшний день такие ограничения сняты (письмо ГНАУ от 11.04.2008 г. № 7618/7/15-0217 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 32).

Таким образом, при переходе на консолидированный налог с 2009 года и составлении консолидированной декларации по налогу на прибыль за І квартал 2009 года предприятие сможет учесть убытки филиала, перенеся их в строку 04.9 такой консолидированной декларации.

В заключение остается напомнить существующие правила перехода на консолидированный налог. Так, перейти на уплату консолидированного налога можно только с начала отчетного года. При этом для перехода на консолидированный налог предприятие должно своевременно (

до 1 июля года, предшествующего отчетному) уведомить об этом налоговые органы по своему местонахождению и местонахождению филиалов, направив им в этот срок Уведомление плательщика налога о принятии решения по уплате консолидированного налога на прибыль предприятия по форме, утвержденной приказом № 68. Таким образом, чтобы перейти на уплату консолидированного налога с 2009 года, предприятию нужно уведомить налоговиков о выбранном порядке уплаты налога до 1 июля 2008 года. При этом изменять порядок уплаты налога на прибыль в течение отчетного года не разрешается (п.п. 2.1.3 Закона о налоге на прибыль)

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше