Темы статей
Выбрать темы

О документах, подтверждающих право физических лиц на налоговый кредит

Редакция НиБУ
Письмо от 07.10.2008 г. № 8750/

О документах, подтверждающих право физических лиц на налоговый кредит

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.10.2008 г. № 8750/Г/17-0714

(извлечение)

<...>

Согласно Закону Украины от 05.04.2001 г. № 2346 «О платежных системах и переводе средств в Украине»

мемориальный ордер — это расчетный документ, составляемый по инициативе банка для оформления операций по списанию средств со счета плательщика и внутрибанковских операций в соответствии с этим Законом и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

Согласно п.п. 5.2.1 п. 5.2 ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889 «О налоге с доходов физических лиц»

в состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договором, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и определяющими сумму таких расходов.

Заместитель председателя С. Лекарь



комментарий редакции

Мемориальный ордер является расчетным документом,
 подтверждающим фактически понесенные расходы для включения их в налоговый кредит

В соответствии с п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV в состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные плательщиком налога документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной,

другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких расходов.

Наша редакция уже отмечала, что в качестве другого расчетного документа может выступать также мемориальный ордер (см. комментарий к письму ГНАУ от 28.08.2008 г. № 11636/5/17-0716 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 75).

Таким образом, если физическое лицо оплачивает расходы, по которым оно претендует на налоговый кредит, со своего текущего счета, то документом, подтверждающим оплату, будет являться мемориальный ордер банка.

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше