Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Возмещение ущерба виновным

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Возмещение ущерба виновным

 

Можно ли удержать из заработной платы водителя, по вине которого произошло ДТП, стоимость восстановительного ремонта в части, не возмещенной страховой компанией?

(г. Кременчуг)

 

Если ДТП произошло по вине водителя — наемного работника, то материальная ответственность за причиненный ущерб может быть возложена на такого работника, однако для этого нужно иметь весомые основания и доказать, что ущерб нанесен в результате

противоправных действий (нарушения правил дорожного движения) или бездеятельности такого работника (ст. 130, ст. 138 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г., далее — КЗоТ).

Удержать из заработной платы работника нанесенный ущерб по распоряжению (приказу) собственника или уполномоченного им органа можно только в сумме, не превышающей размер

среднемесячного заработка работника. Такое распоряжение должно быть выдано не позднее двухнедельного срока со дня выявления причиненного ущерба и передано на выполнение не раньше чем через 7 дней со дня уведомления об этом работника. В противном случае возместить ущерб можно только по решению суда (ст. 136 КЗоТ).

Напомним, что общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 20 %, а при удержании по нескольким исполнительным документам — 50 % (

ст. 128 КЗоТ).

В то же время

ст. 130 КЗоТ предусматривает, что работник может добровольно возместить нанесенный ущерб полностью либо частично.

При возмещении причиненного водителем ущерба следует учитывать требования

п. 4.2.3 Закона о налоге на прибыль, которым предусмотрено, что в состав валовых доходов не включаются суммы средств, полученные по решению суда или вследствие удовлетворения претензий как компенсация прямых затрат либо убытков, понесенных плательщиком в результате нарушения его прав и интересов, охраняемых законом, в случае если они не были включены в состав валовых расходов.

Кроме того,

п.п. 8.4.9 Закона о налоге на прибыль предусмотрено, что в случае компенсации страховой компанией либо виновным лицом ущерба, нанесенного основным фондам группы 2, 3 или 4, на сумму такой компенсации уменьшается балансовая стоимость соответствующей группы.

Следовательно, при возмещении водителем расходов на восстановительный ремонт, стоимость которого была включена в состав валовых расходов, на такую сумму, как и на сумму страхового возмещения, необходимо уменьшить остаточную стоимость группы 2 основных фондов.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше