Темы статей
Выбрать темы

О подтверждении данных справки о средней заработной плате

Редакция НиБУ
Письмо от 02.10.2008 г. №

О подтверждении данных справки о средней заработной плате

 

Письмо Государственного центра занятости от 02.10.2008 г. № ДЦ-06-6049/0/6-08

 

На <...> обращение о предоставлении разъяснения

относительно формы, по которой следует подтверждать данные справки о средней заработной плате, сообщаем.

Статьей 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» предусмотрены обязанности работодателя по предоставлению исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы сведений о приеме на работу работников, их заработной плате и уплате страховых взносов, а также его ответственность за совершение им любых действий, которые могут в дальнейшем помешать застрахованному лицу реализовать свое право на обеспечение и получение социальных услуг согласно этому Закону.

Расследование страховых случаев — это

проверка рабочими органами исполнительных дирекций фондов общеобязательного государственного социального страхования обоснованности выдачи справок о средней заработной плате, достоверности указанных в них сведений путем сверки данных, указанных в справках, со сведениями о начисленной заработной плате на предприятиях, в учреждениях или организациях, или с базой данных персонифицированного учета застрахованных лиц Пенсионного фонд и базой данных ГНА согласно пункту 26 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Учитывая, что для расчетов выплаты пособия по безработице необходимы не только данные о средней заработной плате, а и о страховом стаже, условиях и времени увольнения, в каждом конкретном случае по каждому безработному

отдельно проводятся проверки данных, вызывающих сомнения и требующих проверки.

В связи с этим

конкретная форма запроса-подтверждения действующим законодательством не предусмотрена.

Заместитель директора М. Аглоткова

 



комментарий редакции

Предприятие обязано отвечать на запрос-подтверждение центра занятости

Пособие по безработице назначается физическому лицу — безработному на основании справки о средней заработной плате (доходе) за последние 6 месяцев. Напомним, что в день увольнения работодатель по просьбе работника должен выдать ему такую справку для предъявления в службу занятости. Форма справки приведена в приложении 3 к Порядку исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В свою очередь,

центр занятости согласно п. 26 Порядка № 1266 и ч. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III наделен правом проверять обоснование выдачи таких справок работодателями и достоверность указанных в них сведений. Для этого на практике работодателю присылают запрос-подтверждение в произвольной форме, поскольку действующим законодательством конкретная форма запроса-подтверждения не установлена. Но, несмотря на это, работодатель обязан ответить на запрос центра занятости, поскольку эта обязанность установлена абзацем третьим п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона № 1533.

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше