Темы статей
Выбрать темы

Выплаты работникам. Индексация зарплаты совместителей

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Выплаты работникам

 

Индексация зарплаты совместителей

 

На предприятии работают работники – внешние совместители. Каким образом проводить индексацию их заработной платы?

(г. Чернигов)

 

Индексация заработной платы, полученной по совместительству, предусмотрена

ст. 10 Закона об индексации и п. 7 Порядка № 1078. Так, совместителю индексируется доход в размере, не превышающем прожиточного минимума для трудоспособных лиц с учетом полученной заработной платы по основному месту работы.

Получается, что заработная плата по совместительству индексируется только в том случае, если доход по основному месту работы ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц (с 1 октября — 669 грн.).

Другими словами, если сумма заработной платы, начисленная по основному месту работы, не превышает прожиточного минимума на трудоспособное лицо, то в расчет сумм, подлежащих индексации по совместительству, включается разница между установленным законом прожиточным минимумом на трудоспособное лицо и заработной платой по основному месту работы.

Основанием для проведения индексации заработной платы, полученной по совместительству, является справка с основного места работы о размере дохода, подлежащего индексации, и проиндексированного дохода.

Если совместителем такая справка не предоставляется, то его заработная плата не индексируется.

Обращаем внимание, что даже если на предприятии, на котором работник работает по основному месту работы, в нарушение действующего законодательства заработная плата не индексируется, на предприятии, на котором работник работает по совместительству, заработная плата индексируется не в пределах прожиточного минимума на трудоспособное лицо, а в пределах разницы между установленным законом прожиточным минимумом на трудоспособное лицо и заработной платой по основному месту работы.

Приведем условный числовой пример расчета индексации по совместительству.

Пример.

Вороненко И. И. был принят на работу по совместительству в январе 2008 года. Согласно справке, предоставленной с основного места работы, размер его зарплаты составляет 560 грн. Заработная плата работника по совместительству за октябрь составила 400 грн.

Так как заработная плата по совместительству не повышалась с января 2008 года, то январь 2008 года для проведения индексации заработной платы является базовым месяцем. Часть заработной платы за октябрь должна индексироваться с учетом прироста индекса 11,3 %.

В октябре 2008 года индексации подлежит заработная плата по совместительству в размере:

669 - 560 = 109 (грн.).

Сумма индексации заработной платы по совместительству за октябрь 2008 года составит:

109 x 11,3 / 100 = 12,32 (грн.).

Сумма заработной платы по совместительству и сумма индексации за октябрь 2008 года составят:

400 +12,32 = 412,32 (грн.).

Татьяна Онищенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше