Темы статей
Выбрать темы

Заполнение налоговой накладной. Бесплатная передача товаров

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Заполнение налоговой накладной

 

Бесплатная передача товаров

 

Нужно ли выписывать налоговую накладную при бесплатной передаче товаров?

(г. Харьков)

 

При бесплатной поставке товаров (работ, услуг) у поставщика возникают налоговые обязательства, которые начисляются в соответствии с

п. 4.2 Закона об НДС исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен. Следовательно, согласно п.п. 7.2.3 Закона об НДС, в момент возникновения таких обязательств продавец обязан выписать налоговую накладную.

В принципе, бесплатную передачу можно рассматривать как частный случай превышения обычной цены над фактической, в котором фактическая цена равна нулю.

При составлении такой налоговой накладной необходимо руководствоваться

п. 19 Порядка № 165, но выписывать две налоговые накладные в данном случае не надо. Достаточно выписать одну налоговую накладную на сумму превышения обычной цены над фактической (т. е. на обычную цену). Номер такой налоговой накладной должен содержать через дробь знак «ЗЦ». Она выписывается в двух экземплярах, оба экземпляра остаются у продавца.

В общем случае, когда налоговая накладная выписывается на превышение обычной цены над фактической, в гр. 3 «Номенклатура поставки товаров (услуг) продавца» делается запись «превышение обычной цены над фактической по товарам, услугам, указанным в налоговой накладной №________».

Поскольку при бесплатной передаче выписывается только одна налоговая накладная, такую запись делать не нужно, в гр. 3 следует указать полную номенклатуру передаваемых товаров.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше