Темы статей
Выбрать темы

Заполнение налоговой накладной. Налог с рекламы в налоговой накладной

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Заполнение налоговой накладной

 

Налог с рекламы в налоговой накладной

 

Наше предприятие оказывает рекламные услуги. Мы планируем зарегистрироваться плательщиком НДС, в связи с этим у нас возник вопрос: нужно ли включать налог с рекламы в базу обложения НДС и как отражать этот налог в налоговой накладной?

(г. Одесса)

 

Согласно

п. 4.1 Закона об НДС, база обложения НДС определяется исходя из договорной стоимости товаров (работ, услуг) с учетом общегосударственных налогов и сборов, но не ниже обычной цены. Пунктом 1 ст. 15 Закона о системе налогообложения налог с рекламы отнесен к местным налогам и сборам. Поэтому сумма налога с рекламы, как и других местных налогов и сборов, не подлежит обложению НДС.

Формой налоговой накладной для таких налогов не предусмотрена отдельная строка. на наш взгляд, для отражения налога с рекламы можно использовать раздел III «Возвратная (залоговая) тара». Для этого в названии раздела после слова «тара» через запятую дописать «налог с рекламы» и указать его сумму в графе 11.

Таким образом, в разделе VI «Общая сумма с НДС» будет указана общая стоимость рекламных услуг с учетом налога с рекламы.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше