Темы статей
Выбрать темы

Заполнение налоговой накладной. Частичная поставка, не имеющая обособленной стоимости

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Заполнение налоговой накладной

 

Частичная поставка, не имеющая обособленной стоимости

 

Наше предприятие поставляет оборудование, состоящее из нескольких элементов, поставка которых иногда происходит в разных налоговых периодах. В договоре определена стоимость всего комплекта, без указания цены каждого элемента. Как правильно составлять налоговые накладные, если такие поставки являются первым событием?

(г. Киев)

 

Часть 4 п.п. 7.2.3 Закона об НДС

предусматривает, что налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров (работ, услуг). В случае если часть товара (работ, услуг) не содержит обособленной стоимости, перечень (номенклатура) частично поставленных товаров указывается в приложении к налоговой накладной в порядке, установленном центральным органом государственной налоговой службы Украины, и учитывается при определении общих налоговых обязательств.

Из приведенной нормы

Закона об НДС можно сделать вывод, что при поставке части товара, не имеющей обособленной стоимости, обязательства тоже должны возникать частично, и порядок определения такой части должен устанавливаться главным налоговым органом Украины.

В

п. 15 Порядка № 165 установлено, что «в случае, когда часть товара (услуги) не содержит отдельной стоимости, перечень (номенклатура) частично поставленных товаров указывается в приложении 1 к налоговой накладной и в полной стоимости учитывается в налоговой накладной и общих налоговых обязательствах...».

То есть ГНАУ установлен порядок, при котором любой части товара, не имеющей обособленной стоимости, соответствует

100 % налоговых обязательств всего товара!

Следовательно, в случае, когда часть отгруженного товара не имеет отдельной стоимости, заполняется приложение 1 к налоговой накладной, в графах 3 — 7 которого указываются данные товара, который подлежит поставке и стоимость которого определена в договоре; в графу 8 вносятся наименования поставляемых частей (не имеющих обособленной стоимости), в графу 9 — единица измерения, а в графе 10 указывается количество каждого наименования; в графах 11 — 13 отражаются аналогичные данные о еще не поставленных частях. Такое приложение составляется в двух экземплярах, оригинал выдается покупателю (вместе с налоговой накладной), а копия остается у продавца.

Налоговая накладная составляется при первой отгрузке, в которой указывается полная стоимость товара, который предполагается поставить покупателю.

Таким образом, при поставке части товара, не имеющей отдельной стоимости, у продавца возникают налоговые обязательства на полную стоимость товара, а у покупателя — право на налоговый кредит также на полную стоимость.

При последующих поставках частей товара, не имеющих обособленной стоимости, также составляются приложения 1 к первоначальной налоговой накладной, в которых в графы 8 — 10 переносятся данные из граф 11 — 13 предыдущего приложения по мере поставки. При поставке последней составляющей товара графы 11 — 13 приложения 1 к налоговой накладной не заполняются. Налоговые накладные на такие поставки не составляются, поскольку налоговые обязательства при этом не возникают.

Николай Шпакович, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше