Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Услуги таможенного брокера при экспорте товаров

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Услуги таможенного брокера при экспорте товаров

 

Согласно условиям экспортного контракта резидент поставляет оборудование нерезиденту. Таможенное оформление осуществляет брокерская фирма — резидент Украины. Каким образом вознаграждение за услуги таможенного брокера отражается в налоговом и бухгалтерском учете предприятия-экспортера?

(г. Донецк)

 

Прежде всего напомним, что в соответствии со

ст. 176 Таможенного кодекса Украины от 11.07.2002 г. № 92-IV (далее — ТКУ) таможенный брокер (посредник) — это предприятие, которое осуществляет декларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины, и имеет лицензию на право осуществления таможенной брокерской деятельности. Функции брокера может выполнять предприятие, включенное в реестр таможенных брокеров, составленный Государственной таможенной службой Украины (ст. 180 ТКУ).

По сути, таможенный брокер является посредником между таможней и собственником товара. На основании заключенного договора он осуществляет любые операции, связанные с предоставлением таможенному органу товаров, транспортных средств и документов на них для таможенного оформления. За предоставленные услуги брокер получает установленную договором сумму вознаграждения.

В налоговом учете согласно

п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР расходы, связанные с оплатой услуг брокера, относятся на валовые расходы, при условии что услуги оказаны в отношении операций, выполненных в рамках хозяйственной деятельности. Напомним, что в соответствии с указанным документом в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченных в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда.

Что касается НДС в составе оплаты услуг брокера, то здесь необходимо обратиться к

п.п. 7.4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС), из которого следует, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости услуг и состоит из сумм налогов, уплаченных в связи с приобретением услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности. Экспорт оборудования является налогооблагаемой операцией, к которой применяется ставка 0 % (за исключением экспорта льготных товаров, освобожденных от налогообложения согласно ст. 5 Закона об НДС) и осуществляется в рамках хозяйственной деятельности, а значит, суммы НДС, уплаченные при покупке брокерских услуг, относятся в состав налогового кредита (при наличии налоговой накладной, полученной от таможенного брокера).

В бухгалтерском учете расходы на оплату услуг таможенного брокера включаются в расходы на сбыт (

п. 19 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденного приказом Минфина от 31.12.99 г. № 318) и отражаются на счете 93 «Расходы на сбыт».

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше