Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении пособия при рождении ребенка

Редакция НиБУ
Письмо от 05.08.2008 г. № 3293/0/10-08/5

О предоставлении пособия при рождении ребенка

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 05.08.2008 г. № 3293/0/10-08/5

 

Министерство труда и социальной политики Украины рассмотрело <…> обращение по порядку расчета пособия при рождении ребенка.

С целью своевременного назначения и выплаты пособия при рождении ребенка Кабинетом Министров Украины 22 февраля текущего года принято постановление «Вопросы назначения и выплаты помощи семьям с детьми», которым утвержден порядок предоставления в 2008 году пособия при рождении ребенка.

Пособие при рождении ребенка, родившегося после 31 декабря 2007 года, предоставляется в размере

12240 гривень — на первого ребенка, 25000 гривень — на второго ребенка, 50000 гривень — на третьего и следующего ребенка. Выплата пособия осуществляется единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4800 гривень, второго ребенка — 4840 гривень, третьего и следующего ребенка5000 гривень, оставшаяся сумма на первого ребенка выплачивается в течение последующих 12 месяцев (по 620 гривень ежемесячно), на второго ребенка — 24 месяцев (по 840 гривень ежемесячно), на третьего и следующего ребенка — 36 месяцев (по 1250 гривень ежемесячно) равными частями.

Согласно пункту 13 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. № 1751, размер и срок выплаты пособия, назначаемого одному из родителей ребенка, определяются с учетом количества живорожденных детей (учитывая умерших), которые до рождения ребенка находились на иждивении лица, которому назначается пособие, его мужа (жены), кроме детей, от воспитания которых указанное лицо (его муж, жена) отказалось, а также детей, переданных на воспитание другому лицу, и совершеннолетней дочери (совершеннолетнего сына) мужа, которые не были усыновлены женой. В случае рождения двойни или большего количества детей каждый ребенок из их числа считается следующим.

Если ребенок рождается в семье, не имеющей детей, пособие при рождении будет назначено в размере 12240 гривень.

Если ребенок рождается в семье, в которой уже имеется один старший ребенок (родной или усыновленный), пособие будет назначено в размере 25000 гривень.

Если у женщины умер первый ребенок и рождается второй, размер пособия при рождении составит 25000 гривень.

Если женщина, находясь во втором браке, рожает ребенка, который в этом браке является первым, но в этой семье воспитываются двое старших родных детей мужа, пособие будет назначено в размере 50000 гривень как на третьего ребенка.

Если женщина, рожающая третьего ребенка, первых двух передала на воспитание в детский дом, пособие при рождении ребенка будет предоставлено в размере 12240 гривень как на первого ребенка.

Когда ребенок рождается у матери, у которой, кроме него, имеется совершеннолетняя дочь (сын), проживающая отдельно (или вместе с матерью), пособие будет назначено как на второго ребенка в размере 25000 гривень.

В случае рождения двойни или большего количества детей пособие выплачивается на каждого ребенка, при этом каждый ребенок из их числа считается следующим.

Если в семье, не имеющей детей, рождается двойня, пособие будет назначено на одного ребенка в размере 12240 гривень, на второго — 25000 гривень.

Если двойня родилась в семье, в которой уже воспитывается двое старших детей, пособие предоставляется на каждого ребенка из числа родившихся в размере 50000 гривень.

Пособие при рождении ребенка назначается усыновителю, опекуну на каждого усыновленного (взятого под опеку) ребенка в размере, установленном при рождении первого ребенка.

Если пособие при рождении ребенка уже было назначено до момента установления опеки, усыновление, выплата пособия опекуну, усыновителю продлевается в таком же размере.

Для назначения пособия

при рождении ребенка в орган труда и социальной защиты населения при условии предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, подаются следующие документы:

1) заявление одного из родителей (усыновителя, опекуна);

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения пособия при рождении ребенка.

Лица, обращающиеся за назначением пособия при рождении второго ребенка или следующих детей, подают также справку о составе семьи и копию свидетельства о рождении каждого ребенка, которая учитывается при определении размера пособия.

Усыновители и опекуны подают, кроме указанных документов, копию решения об усыновлении или установлении опеки.

Пособие при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за его назначением

поступило не позднее чем через двенадцать календарных месяцев со дня рождения ребенка, а в случае усыновления ребенка в возрасте до одного года — не позднее чем через двенадцать календарных месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.

Заместитель министра Е. Горячая



комментарий редакции

Порядок определения размера пособия при рождении ребенка

C 1 января 2008 года размеры пособия при рождении ребенка дифференцированы в зависимости от количества детей в семье и установлены в Законе Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII.

Так, пособие при рождении первого ребенка предоставляется в размере 12240 грн., на второго ребенка — 25000 грн., на третьего и каждого следующего ребенка — 50000 грн.

Порядок предоставления пособия при рождении ребенка регламентирован пп. 10 — 16 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751.

В комментируемом письме Минтруда разъясняет порядок определения суммы пособия при рождении ребенка в особых случаях.

Например,

в случае если женщина, пребывая во втором браке, рождает впервые ребенка, который в данном браке является первым, но в данной семье уже воспитывается двое старших детей, родных только для мужа, то пособие будет назначено в размере 50000 грн. как на третьего ребенка.

Если женщина, рожающая третьего ребенка, первых двоих передала на воспитание в детский дом, пособие при рождении ребенка будет предоставлено ей в размере 12240 грн.

Если ребенок рождается у матери, у которой, кроме него, есть совершеннолетняя дочь (сын), независимо от того, проживает ли старший ребенок отдельно или вместе с матерью, — пособие будет назначено ей как на второго ребенка в размере 25000 грн.

Учтите, что пособие при рождении ребенка назначается при условии обращения за его получением не позднее чем через 12 календарных месяцев со дня рождения ребенка, а в случае усыновления ребенка возрастом до одного года — не позднее чем через 12 календарных месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении.

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше