Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Налоговые последствия последнего отчетного периода плательщика НДС

Редакция НиБУ
Статья

Налоговые последствия последнего отчетного периода плательщика НДС

 

По результатам последнего налогового периода (в связи с аннулированием регистрации плательщиком НДС) возникла отрицательная разница налога. Может ли быть возмещена такая сумма?

Порядок определения суммы налога, подлежащая возмещению из Госбюджета Украины (бюджетному возмещению), и сроки проведения расчетов определены п. 7.7 ст. 7 Закона «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (с изменениями и дополнениями).

Согласно этому пункту в случае положительного значения суммы, рассчитанной в соответствии с п.п. 7.7.1 этого пункта, такая сумма подлежит уплате (перечислению) в бюджет в сроки, установленные законом для соответствующего налогового периода.

При отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п.п. 7.7.1 п. 7.7 ст. 7 Закона № 168/97-ВР, такая сумма учитывается в уменьшение суммы налогового долга по этому налогу, возникшего за предыдущие налоговые периоды (в том числе рассроченного или отсроченного согласно закону), а при его отсутствии — зачисляется в состав налогового кредита следующего налогового периода.

Если в следующем налоговом периоде сумма, рассчитанная согласно п.п. 7.7.1 этого пункта, имеет отрицательное значение, то:

а) бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая равняется сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров (услуг);

б) остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода.

Таким образом,

если по результатам последнего отчетного периода, в котором осуществляется аннулирование регистрации, плательщиком определено отрицательное значение НДС, то такая сумма не может быть возмещена, поскольку не выполняются требования п. 7.7 ст. 7 Закона № 168/97-ВР.

Вместе с тем в случае аннулирования регистрации плательщика этого налога и составления им налоговой отчетности по результатам последнего отчетного периода следует учитывать, что по товарам (услугам), по которым был сформирован налоговый кредит в прошедших или текущем налоговых периодах, необходимо признать условную продажу таких товаров (услуг) по обычным ценам и соответственно увеличить сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого происходит такое аннулирование (последний абзац п.п. 7.4.1 п. 7.4 ст. 7 и последний абзац п. 9.8 ст. 9 Закона № 168/97-ВР).

Таким образом,

при определении налоговых последствий последнего отчетного периода должны учитываться не только отрицательное значение налога, возникшее в результате формирования налогового кредита по приобретенным товарам (услугам), но и налоговые обязательства, начисленные на товарные остатки или основные фонды (числящиеся на день аннулирования), или по товарам (услугам), не принимавшим участия в налогооблагаемых операциях (последний абзац п.п. 7.4.1 п. 7.4 ст. 7 Закона № 168/97-ВР), по которым признана условная продажа.

Ответ подготовлен при содействии:
Юрия Лапшина, директора Департамента налога на добавленную стоимость ГНА Украины

Опубликовано в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 31, с. 24.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше