Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Предприниматель не может оказывать услуги директора

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Предприниматель не может оказывать услуги директора

 

КВЭД предусматривает такой вид деятельности, как управление предприятиями. Может ли физическое лицо — предприниматель, которое является плательщиком единого налога, оказывать предприятию услуги директора?

(г. Донецк)

 

Нет, не может

.

Согласно

ч. 1 ст. 65 ХКУ управление предприятием осуществляется согласно его учредительным документам на основании объединения прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудового коллектива. Как видим, ХКУ предусматривает лишь две возможные формы участия в управлении предприятием — либо в качестве собственника, либо в качестве наемного работника.

Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия

собственник (собственники) или уполномоченный ими орган назначает (избирает) руководителя предприятия. С ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения с должности, другие условия найма по согласованию сторон (ч. 3, 4 ст. 65 ХКУ).

Из содержания приведенных положений видно, что

отношения между собственником и директором должны носить характер трудовых, а не гражданско-правовых (как было бы, если бы договор на управление предприятием заключался с физлицом-предпринимателем).

Наличие такого вида деятельности, как управление предприятиями, в Классификаторе видов экономической деятельности, утвержденном

приказом Госпотребстандарта от 26.12.2005 г. № 375, не является основанием для однозначного вывода о том, что услуги такого рода может оказывать физлицо-предприниматель. Как прямо указано в самом Классификаторе, «классификация видов экономической деятельности является статистическим инструментом для упорядочения экономической информации... Пользователи в других сферах должны осознавать, что для использования в иных целях классификация может быть не всегда адаптирована в полной мере».

Кроме того,

функции директора, который в первую очередь должен руководить хозяйственной деятельностью предприятия, не охватываются деятельностью по управлению предприятиями, так как в КВЭД последняя расшифровывается как деятельность по управлению компаниями и предприятиями с целью контроля или влияния на принятие ими управленческих решений (74.15.0).

Нужно также учитывать, что в соответствии с Классификатором профессий, утвержденным

приказом Госпотребстандарта от 26.12.2005 г. № 375, директор — это профессия, запись о которой делается в трудовой книжке работника (п. 1.2 Классификатора профессий). Это еще раз подтверждает, что оказывать услуги директора в рамках гражданско-правового договора нельзя.

Если все же с физлицом-предпринимателем, осуществляющим функции директора, будет заключен гражданско-правовой договор, велика вероятность того, что контролирующими органами фактически существующие отношения будут квалифицированы как трудовые. Для этого им достаточно сослаться на

ч. 4 ст. 24 КЗоТ, согласно которой трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение о приеме работника на работу изданы не были, но работник фактически был допущен к работе. Это повлечет целый ряд неприятных для предприятия последствий, поскольку в течение всего периода осуществления физлицом функций директора не будут выполняться многие требования трудового законодательства, в первую очередь в части социальных гарантий. Кроме того, гражданско-правового договора об оказании услуг управления предприятием будет недостаточно для подтверждения полномочий на представление интересов предприятия. Они могут быть подтверждены либо приказом о назначении, либо протоколом общего собрания собственников предприятия.

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше