Темы статей
Выбрать темы

Компьютерный практикум. Как пользоваться электронным сборником материалов газеты

Редакция НиБУ
Статья

Как пользоваться электронным сборником материалов газеты за I полугодие 2008 года

 

Подписчики газеты «Налоги и бухгалтерский учет» получили электронный сборник материалов газеты за I полугодие 2008 года на диске. Данная статья является кратким руководством по пользованию указанным сборником.

Ольга МАХАНЬКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Прежде чем приступить к рекомендациям по работе с диском, напомним о минимальных требованиях, предъявляемых к компьютеру и операционной среде для успешной работы, а именно:

— процессор — не ниже Celeron — 400;

— объем оперативной памяти (ОЗУ) — не меньше 64 Мб;

— наличие восьмискоростного CD-привода;

— Windows-98, Me, NT, XP.

— разрешение монитора — не ниже 800 х 600 точек.

Итак, устанавливаем диск в дисковод системного блока и закрываем его. В большинстве случаев диск загружается автоматически. Если по каким-либо причинам автоматическое открытие диска не произошло, то вам необходимо проделать несложную операцию. На рабочем столе монитора найдите значок «Мой компьютер» и нажмите на него дважды левой клавишей мыши. В открывшемся диалоговом окне выберите значок «CD-дисковод» и нажмите на него правой клавишей мыши один раз. Перед вами появится список командных строк. Выберите строку «автозапуск» и нажмите на нее левой клавишей мыши один раз. Возможна ситуация, что командной строки «автозапуск» не будет в списке командных строк. Тогда нажмите на строку «открыть» левой клавишей мыши один раз. В открывшемся диалоговом окне появится несколько файлов. Выберите файл с названием «nibu.exe» и нажмите на него дважды левой клавишей мыши. После этого должна начаться загрузка диска.

При загрузке диска появляется диалоговое окно с предложением выбрать язык интерфейса: украинский или русский. Выбирайте удобный для вас язык и нажмите левой клавишей мыши один раз на кнопку «Запам’ятати». Далее загружается интерфейс пользователя, который представляет собой окно, разделенное на две части (рис. 1).

 

img 1

 

Обратим внимание на то, что в процессе работы с диском программа позволяет переключаться на другой язык в любой момент. Для этого достаточно нажать левой клавишей мыши на соответствующий значок, который находится в правом верхнем углу интерфейса пользователя.

Электронный сборник состоит из

7 разделов: № газеты, рубрикатор, поиск, о газете, подписка, о корпорации, помощь.

В данной статье мы подробно опишем первые три из их.

 

Раздел «№ газеты»

Электронный каталог первоначально открывается в разделе «№ газеты». В данном разделе все публикации сгруппированы в хронологическом порядке. В левой части окна приведен каталог номеров газеты, а также номеров спецвыпусков, изданных в

I полугодии 2008 года.

Названия тематических выпусков газеты (идентичные названиям на обложке бумажной версии тематического выпуска) указаны после номера газеты.

Поскольку спецвыпуски имеют отдельную нумерацию, не согласующуюся с общей нумерацией выпусков газеты «Налоги и бухгалтерский учет», то они сгруппированы отдельно (тоже сопровождаются в каталоге наименованием, раскрывающим содержание их наполнения).

Электронный каталог (визуально оформленный в виде «дерева», количество «ветвей» которого увеличивается по мере детализации уровня вложенности требуемого материала) включает в себя следующие уровни вложенности (ветви дерева):

— номер газеты;

— тип публикации (нормативный документ или консультация);

— название публикации.

Нажимайте левой клавишей мыши на значок «+» рядом с интересующим номером газеты, и программа будет открывать следующий уровень вложенности, пока не достигнет уровня «название публикации». Найдя нужную публикацию, щелкните по названию два раза левой клавишей мыши, и в правой части окна появится текст публикации с ее описанием (дата и номер документа, № газеты, в которой был опубликован материал). Также в серой строке над документом слева появится значок с номером документа.

Обратим внимание, что в правом окне справа вверху пользователь может установить удобный для него размер шрифта текста, передвигая с помощью левой клавиши мыши «ползунок» по линейке с названием «шрифт».

Над линейкой с названием «шрифт» находится значок принтера, нажав левой клавишей мыши, на который можно распечатать документ. Если нужно скопировать документ, то следует пользоваться буфером обмена. Для этого нужно с помощью левой клавиши мыши выделить нужный текст, а затем с помощью «горячих клавиш» вставить текст в документ Word. Напомним, что «горячие клавиши» для данной процедуры следующие:

Ctrl + A — выделить все;

Ctrl + C — скопировать;

Ctrl + V — вставить.

 

Раздел «Рубрикатор»

В разделе публикации сгруппированы по тематическому принципу. Этим разделом удобно пользоваться при поиске материалов по интересующему тематическому направлению.

Раздел включает в себя следующие уровни вложенности (ветви дерева):

— тип публикации (нормативный документ, консультация либо все публикации);

— тема (в алфавитном порядке);

— название публикации.

Допустим, нас интересуют письма, опубликованные в газете «Налоги и бухгалтерский учет», касающиеся темы земельных отношений (см. рис. 2). Надо нажать левой клавишей мыши на «+» рядом с типом публикации «нормативные документы», раскрыв при этом список тем, которые были затронуты в нормативных документах, опубликованных в I полугодии 2008 года. Выбираем тему «земля, земельные отношения» и нажимаем на «+» рядом с названием этой темы и перед нами раскрываются названия всех нормативных документов, касающихся этой темы.

 

img 2

 

Щелкните по названию публикации два раза левой клавишей мыши, и в правой части окна появится текст публикации с ее описанием (дата и номер документа, № газеты, в которой был опубликован материал).

Таким же образом можно искать интересующие материалы и в других типах публикаций (консультации, все публикации).

Если у вас раскрыто несколько документов и вам нужно вернуться к одному из предыдущих документов, то в серой строке, расположенной над документом, выберите интересующий вас значок с номером документа и нажмите на него левой клавишей мыши один раз.

Если вам нужно закрыть документ, то в серой строке, расположенной над документом, выберите интересующий вас значок с номером документа и нажмите на символ «х», который содержит каждый из значков.

 

Раздел «Поиск»

В данном разделе доступ к материалам, содержащимся на диске, обеспечивается путем поиска публикаций по заданным пользователем параметрам.

Как следует из названий поисковых полей, пользователь может осуществлять поиск материалов за определенный период времени, либо по слову в названии документа (статьи), либо по номеру нормативного документа. Возможен комбинированный поиск по нескольким поисковым полям.

Допустим, нам нужно найти приказ, однако известно только, что он был издан в марте 2008 года (см. рис. 3). В этом случае в поисковой строке «Слово в названии документа (строки)» пишем слово

приказ. При этом для поисковой программы не имеет значения, какими, заглавными или строчными буквами будет написано слово. Также в поисковых строках «Дата документа с … по» следует установить начальную дату и конечную дату для поиска 01.03.2008 и 31.03.2008 соответственно. Далее левой клавишей мыши нажимаем один раз на слово «Поиск». Результат поиска: 10 документов, в названии которых встречается слово «приказ». Среди этих документов встречаются 2 статьи, которые были опубликованы в марте 2008 года, и 3 сообщения в рубрике «Новости законодательства», информирующие о приказах, изданных в марте 2008 года.

 

img 3

 

Следует учитывать, что поисковая программа проводит поиск по сочетанию букв в названии документа (статьи). Это означает, что если вы набираете слово, например, с другим окончанием, не таким, которое было указано в документе (статье), то необходимого вам материала поисковая программа не найдет. То же правило действует при наборе в поисковой строке двух слов. Например, если вам нужно найти письмо с названием «О средней зарплате для

расчета больничных при учете рабочего времени в днях и часах», то при наборе слов расчета больничных первое слово нужно написать точно так, как оно встречается в документе, то есть без сокращения и в нужном падеже. Второе слово при этом можно сократить хоть до первой буквы. Результат поиска: 3 документа. Конечно, можно провести поиск только по первому слову расчет, однако результат поиска будет состоять из гораздо большего количества найденных документов.

Заметим, что поиск всегда осуществляется с учетом даты. Поэтому, если вы не хотите ограничивать данный параметр, задайте начальный предел поиска по дате намеренно заниженный, например 01.01.1990. Конечный предел ограничивается 04.07.2008 — датой выхода 53-го номера газеты «Налоги и бухгалтерский учет», хотя программа позволяет выставлять и более позднюю дату.

Также возможен поиск по номеру документа. Допустим, нужно найти документ, в котором было сочетание цифр 353. Наберите в поисковой строке «номер документа» цифры

353 и нажмите левой клавишей мыши на кнопку «Поиск». Поисковая программа покажет результат поиска: 5 документов, в номере которых встречается сочетание цифр 353.

Обратим внимание, что чем больше будет задано параметров для поиска, тем меньше документов найдет поисковая программа, например, если провести поиск не только по номеру

353 , но и по параметру «название документа (статьи)», например, написав слово письмо в соответствующей поисковой строке, то результат поиска составит только один документ.

Надеемся, что данная статья поможет вам оперативно находить необходимые документы в нашем электронном сборнике. При возникновении спорных вопросов при получении диска обращайтесь по тел. 8 -057-714-37-29.

Если у вас при работе с диском возникнут вопросы технического характера, то обращайтесь по тел. 8-057-719-41-15, и мы постараемся на них ответить. И разумеется, по вопросам, касающимся публикаций, обращайтесь, как всегда, в редакцию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше