Темы статей
Выбрать темы

Можно ли возместить НДС с услуг нерезидента?

Редакция НиБУ
Статья

Можно ли возместить НДС с услуг нерезидента?

 

Среди прочих операций, налоговый кредит по которым впоследствии приводит к возникновению ООЗ, могут оказаться и услуги нерезидентов. В отличие от ввозного НДС при импорте товаров (с возмещением которого не спорят налоговики), вопрос c нерезидентско-услужным НДС остается открытым. Отмалчиваются по нему до сих пор и контролирующие органы. Посмотрим, можно ли возместить НДС в таком случае?

Людмила СОЛОШЕНКО, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Итак, вопрос заключается в следующем: можно ли при расчете бюджетного возмещения в оплаченную часть (колонка 4 приложения 2) включить НДС с услуг нерезидента?

Сразу укажем, что в

письме № 15844 этот момент оставлен без внимания, как, впрочем, и в других разъяснениях налоговиков. Интересно, что подобный вопрос в свое время уже адресовывался ГНАУ, которая, отвечая на него в письме от 05.12.2005 г. № 11876/6/16-1515 (п. 1 письма), к сожалению, не прояснила ситуацию, ограничившись лишь цитированием норм законодательства. А значит, будем рассуждать вместе и выскажем свое мнение на этот счет.

Ситуация в данном случае

специфична тем, что импорту услуг, как известно, присущ свой особый порядок налогообложения. Вкратце напомним, что согласно п.п. 7.3.6 Закона об НДС налоговые НДС-обязательства при импорте услуг возникают по первому событию: или по дате списания средств налогоплательщика в оплату услуг, или по дате оформления документа, удостоверяющего факт выполнения услуг нерезидентом. Причем с учетом п.п. «г» п. 10.1 Закона об НДС если место предоставления таких услуг — территория Украины и нерезидент не имеет при этом представительства, то лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) налога в бюджет является резидент — получатель услуг. Следовательно, именно покупатель в таком случае должен начислить НДС с услуг нерезидента, отразив налоговые обязательства по строке 7 декларации по НДС.

При этом, как предусмотрено

п.п. 7.5.2 Закона об НДС, право на налоговый кредит с импортных услуг (строка 12.4 декларации) возникает у налогоплательщика по дате уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с п.п. 7.3.6 Закона об НДС. В свою очередь, ГНАУ письмом от 17.10.2005 г. № 20667/7/16-1517-26 («Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 97) разъяснила, что датой уплаты налога в бюджет в таком случае считается дата предоставления в налоговую инспекцию налоговой декларации, в которой сумма НДС за полученные от нерезидента услуги включена в налоговые обязательства (подробнее об этом также шла речь в тематическом номере газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 69, посвященном налогообложению и учету услуг).

Как видим, в отношении нерезидентских услуг

Закон об НДС предусматривает свой особый порядок уплаты налога — путем включения в состав текущих налоговых обязательств. Именно в таком случае НДС с услуг нерезидента считается уплаченным и можно говорить о том, что требования законодательства в полной мере соблюдены налогоплательщиком (даже если при этом в текущей декларации, к примеру, задекларировано отрицательное значение). Тем более что какого-либо другого (альтернативного) способа уплаты НДС в данном случае законодательством не предусмотрено (как, скажем, векселем или деньгами — при ввозе товаров). Следовательно, принимая это во внимание, полагаем, что если все такие требования законодательства выполнены налогоплательщиком, то импортно-нерезидентский НДС с услуг (как уплаченный) вправе поучаствовать у налогоплательщика в расчете бюджетного возмещения на общих основаниях.

Вместе с тем хотим заметить, в своих разъяснениях на тему возмещения (в частности, и в

письме № 15844) ГНАУ по-прежнему отмечает, что в основу расчета суммы бюджетного возмещения положен единый принцип: проведение денежных расчетов с поставщиками за приобретенные товары (услуги), а если поставщик — нерезидент, то с бюджетом (в части НДС). Однако опять-таки ситуация с услугами здесь опускается. Для сравнения заметим, что с импортом товаров дела обстоят куда лучше — ведь налоговики прямо признают возможность возмещения импортного НДС, фактически уплаченного при ввозе (раздел II письма № 15844, п. 6 письма ГНАУ от 14.06.2008 г. № 6912/5/16-1516 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 58; письмо ГНАУ от 12.10.2005 г. № 20296/7/16-1417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2005, № 85), а в случае если таможне в уплату НДС выдан вексель — то при условии погашения такого векселя денежными средствами (письмо ГНАУ от 14.02.2006 г. № 2741/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 17). А вот в отношении услуг, еще раз повторимся, никаких разъяснений контролирующих органов, к сожалению, не найти.

Так,

услуги вскользь упоминались разве что в письме ГНАУ от 20.09.2006 г. № 17537/7/16-1517-07, касающемся возможности бюджетного возмещения при осуществлении отдельных операций. В нем, со ссылкой на важность денежного характера расчетов, отмечалось, что налогоплательщик при приобретении на таможенной территории Украины товаров (услуг) оплачивает поставщику — плательщику НДС стоимость таких товаров (услуг), увеличенную на сумму НДС, а при импорте товаров и получении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины — органам, осуществляющим контроль за правильностью начисления и уплаты (перечисления) налога в бюджет за такие товары и услуги (и это при том, что прямой уплаты НДС с услуг нерезидента — подобно импортному НДС при ввозе товаров — в действительности, как мы выяснили, не происходит!). И хотя больше ничего в письме на этот счет не пояснялось, косвенно из такого разъяснения налоговиков напрашивался вывод о том, что соблюдение порядка налогообложения услуг, предусмотренного законодательством, позволит налогоплательщику учесть НДС с нерезидентских услуг в расчете возмещаемой суммы. Тем более, что, как уже отмечалось, ГНАУ сама в письме от 17.10.2005 г. № 20667/7/16-1517-26 прямо обращала внимание на то, что следует считать уплатой налога в данном случае, подразумевая под такой уплатой предоставление налоговым органам НДС-декларации с задекларированной суммой налоговых обязательств с услуг нерезидента. А стало быть, при соблюдении таких условий импортно-нерезидентский НДС с услуг является уплаченным.

Будем рады, если налоговики в ближайшем времени разделят подобную точку зрения, подкрепив ее своим официальным разъяснением, и не лишат добросовестных налогоплательщиков права на получение бюджетного возмещения в таком случае (что было бы крайне несправедливо).

Ну а тем, кто до появления каких-либо официальных разъяснений со стороны контролирующих органов все же не решается включать такой НДС в расчет возмещения, пока остается учитывать его через строку 26 декларации, направляя на уменьшение возникающих очередных текущих налоговых обязательств или на погашение налогового долга (при его наличии).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше