Темы статей
Выбрать темы

Бюджетный учет. Доплата за классное руководство

Редакция НиБУ
Статья

Доплата за классное руководство

 

Каков порядок начисления доплаты за классное руководство учителю специальной общеобразовательной школы-интерната? По состоянию на 1 сентября 2008 года в классе было 10 детей, а в январе 2009 года количество учеников увеличилось на 2 человека. Изменяется ли в этом случае размер доплаты за классное руководство?

(с. Никольское, Полтавская обл.)

 

Условия оплаты труда педагогических работников заведений образования определены

приказом Минобразования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» и Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

К числу обязательных доплат, предусмотренных к должностным окладам педагогических работников, установленных

разделом «Б» Инструкции № 102, относится доплата за классное руководство.

В частности, такая доплата устанавливается учителям, преподавателям, старшим преподавателям, мастерам производственного обучения и другим педагогическим работникам (кроме руководящих) общеобразовательных учебных заведений в таких размерах:

— в

I — IV классах20 % ставки заработной платы;

— в

V — XI (XII) классах (в том числе исправительных и воспитательно-трудовых учреждениях и специальных профессионально-технических училищах) — 25 % ставки заработной платы (должностного оклада).

В случае если в классе (классах-комплектах, группах) школ всех типов и наименований количество учеников менее 12 человек, а в профессионально-технических учебных заведениях — меньше 20 человек, в учебных заведениях искусства — от 12 до 15 человек, то доплата за классное руководство устанавливается в

размере 50 % соответствующих размеров доплат. Следовательно, в этом случае размер доплаты за классное руководство будет составлять 10 % или 12,5 %.

В своей деятельности классные руководители общеобразовательных заведений руководствуются

Положением о классном руководителе учебного заведения системы общего среднего образования, утвержденным приказом Минобразования и науки Украины от 06.09.2000 г. № 434.

Что касается порядка начисления доплаты за классное руководство педагогическим работникам специальной общеобразовательной школы-интерната, то для них такая доплата начисляется в общем порядке. Связано это с тем, что специальные общеобразовательные школы-интернаты представляют собой общеобразовательные учебные заведения для детей, требующих коррекции физического и (или) умственного развития, и относятся к разновидности общеобразовательных учебных заведений в соответствии с

Законом Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV.

Пример 1

Учитель начальных классов является классным руководителем III класса. Количество учеников — 12 человек. По результатам аттестации ему установлен 11 тарифный разряд. Стаж педработы — 9 лет.

Доплата за классное руководство составит:

1074 грн. х 25 % = 268,50 грн.

Надбавка за выслугу лет:

1074 грн. х 10 % = 107,4 грн.

Итого: 1074 грн. + 268,50 грн. + 107,4 грн. = 1449,90 грн.

Если педагогическим работникам предусмотрено повышение ставок и должностных окладов, то сначала ставки и должностные оклады увеличиваются на размер повышений (

п. 34 Инструкции № 102). Соответственно доплата за классное руководство рассчитывается исходя из ставки (должностного оклада) с учетом повышений и не зависит от недельной нагрузки учителя.

Пример 2

Воспитатель специальной общеобразовательной школы-интерната для физически и умственно отсталых детей является классным руководителем VI класса. Количество учеников в классе — 10 человек. По результатам аттестации ему присвоен 12 тарифный разряд. За работу в данном заведении ему предусмотрено повышение должностного оклада на 10 % согласно постановлению КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643. Стаж педработы — 11 лет.

Должностной оклад с учетом повышения за работу в школе-интернате общего типа:

1155 грн. х 10 % = 115,5 грн.

Доплата за классное руководство:

(1155 грн. + 115,5 грн.) х 12,5 % = 158,81 грн.

Надбавка за выслугу лет:

(1155 грн. + 115,5 грн.) х 20 % = 254,10 грн.

Общая сумма заработной платы составит:

1155 грн. + 115,5 грн. + 158,81 грн. + 254,10 грн. = 1683,41 грн.

В случае если в течение учебного года количество учеников в классе изменяется (увеличивается или уменьшается), то

перерасчет размера доплаты за классное руководство не производится. Исключение составляют случаи, когда тарификация педагогических работников осуществляется на начало первого и второго полугодий. Данная норма предусмотрена п. 38 Инструкции № 102.

Таким образом, несмотря на то что по состоянию на 1 января количество учеников в классе увеличилось по сравнению с 1 сентября и составляет 12 человек в классе, это обстоятельство не повлияет на увеличение размера доплаты за классное руководство — она останется на прежнем уровне.

 

Виктория Матвеева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше