Темы статей
Выбрать темы

Санитарные правила. Звуки музыки, или Допустимый уровень шума для летнего кафе

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Звуки музыки, или Допустимый уровень шума для летнего кафе

 

Предприятие открыло кафе в жилом районе. На открытой летней площадке, расположенной возле кафе, планируется проведение в вечернее время дискотек и выступление музыкальных групп. Установлены ли какие-либо ограничения в отношении уровня звука при исполнении музыкальных произведений и при работе дискотеки на летней площадке? Какая ответственность предусмотрена за нарушение таких ограничений?

(г. Днепропетровск)

 

Музыкальное сопровождение, как правило, является непременным атрибутом летнего кафе. Одни летние площадки используют фоновую музыку, а в других в вечернее время выступают музыкальные ансамбли и проводятся дискотеки.

В процессе согласования режима работы летней площадки следует учесть, что ее функционирование не должно ухудшать условия проживания людей прилегающих жилых массивов.

В целях предупреждения и уменьшения вредного влияния шума на здоровье населения

ст. 24 Закона № 4004 установлены соответствующие требования по соблюдению заведениями общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса при проведении концертов, дискотек, массовых праздничных и развлекательных мероприятий санитарно допустимых норм шумового фона.

Допустимые уровни шума, проникающего в помещения жилых и общественных зданий от внешних и внутренних источников, и допустимые уровни шума на территории жилой застройки, а также уровни звука, создаваемые звуковоспроизводящими устройствами, вокально-инструментальными ансамблями, музыкальными группами и звукоусилительной аппаратурой, установлены действующими на сегодняшний день

Санитарными нормами № 3077-84 и Санитарными нормами № 4396-87 и зависят от времени суток.

Руководствуясь

Законом № 4004, Законом № 280/97, Законом № 2807, органы местного самоуправления утверждают «местные» правила соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах. Данные правила с учетом особенностей отдельных территорий (курортные, лечебно-оздоровительные, рекреационные, заповедные и т. п.) устанавливают, в частности, запреты и ограничения на звучание музыки, которая воспроизводится через усилительную аппаратуру (выступление музыкальных ансамблей, солистов, музыкальное сопровождение с использованием музыкальных автоматов, звуковоспроизводящей аппаратуры, «караоке» и т. п.), в ночное время (с 22 до 8 часов) на открытых летних площадках, а также обязанность придерживаться установленного санитарными нормами уровня шума в остальное время суток.

Запреты и ограничения на использование после 22 часов звуковой аппаратуры не распространяются, если:

— музыка воспроизводится в закрытых помещениях предприятий общественного питания (ресторанах, барах, кафе);

— условия использования звуковой аппаратуры исключают проникновение шума за пределы таких помещений;

— уровень шума находится в допустимых пределах, установленных санитарными нормами.

К объектам, в отношении которых принимаются меры по недопущению в течение суток превышения уровней шума, установленных санитарными нормами (защищенные объекты),

ст. 24 Закона № 4004 относит:

1) жилые дома и придомовые территории;

2) лечебные, санаторно-курортные заведения, дома-интернаты, заведения образования, культуры;

3) гостиницы и общежития;

4) расположенные в пределах населенных пунктов заведения общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса;

5) другие строения и сооружения, в которых постоянно или временно находятся люди;

6) парки, скверы, зоны отдыха, расположенные на территории микрорайонов и групп жилых домов.

Предприятия, осуществляющие на указанных защищенных объектах деятельность, образующую стационарные источники шума, в частности во время использования звуковоспроизводящей аппаратуры и музыкальных инструментов в концертных и танцевальных залах и на открытых площадках, в театрах и кинотеатрах, дискотеках, казино, других заведениях развлекательного и игорного бизнеса и культуры, в ресторанах, кафе, барах, других заведениях общественного питания, торговли, бытового обслуживания, должны иметь

разрешение на предельно допустимые уровни шума (см. ст. 13 Закона № 2707). Такое разрешение выдается в порядке, установленном Законом № 2707.

Кстати, согласно

Санитарным нормам № 4396-87 максимально допустимые уровни звука для залов ресторанов, кафе, баров и других предприятий общественного питания (около ближайших к источникам звука столиков) составляют:

— на время выступления музыкальных ансамблей — 85 дБА;

— при воспроизведении музыки электроакустическими системами — 70 дБА.

На открытых танцплощадках в садах, парках, базах и домах отдыха максимально допустимый уровень звука на расстоянии 2 м от источника звука не должен превышать 90 дБА.

Нарушение субъектом хозяйствования режима тишины влечет за собой наложение на его должностных лиц

штрафа в размере от 15 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 255 до 510 грн.). На это указывает ст. 182 КоАП. За те же нарушения, совершенные повторно в течение года, штраф может составить уже от 50 до 150 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 2550 грн.) с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры. Контроль за соблюдением тишины в общественных местах осуществляет милиция (см. п. 26 ст. 10 Закона Украины «О милиции» от 20.12.90 г. № 565-XII).

Кроме того, согласно

п. «е» ст. 46 Закона № 4004 за нарушение требований о соблюдении тишины и ограничений определенных видов деятельности, сопровождаемых повышенным шумом, к предприятию может быть применен штраф в размере от 50 до 450 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 7650 грн.). Право применить к предприятию такие санкции имеют должностные лица органов санитарно-эпидемиологической службы (см. ст. 47 Закона № 4004).

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше