Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Какие угрожают санкции, если ранее не была подана форма № 1ДФ?

Редакция НиБУ
Статья

Какие угрожают санкции, если ранее не была подана форма № 1ДФ?

 

При налоговой проверке предприятия был выявлен факт неподачи Налогового расчета по форме № 1ДФ за прежние отчетные периоды, тогда как за непосредственно предыдущий квартал такой Налоговый расчет был подан своевременно.

Какие санкции могут быть применены налоговыми органами к предприятию и его должностным лицам?

 

Налоговый расчет по форме № 1ДФ не является налоговым расчетом в понимании Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Поэтому к предприятию за неподачу Налогового расчета по форме № 1ДФ штрафные санкции не применяются.

Согласно ст. 163

4 Кодекса Украины об административных правонарушениях несообщение или несвоевременное сообщение государственным налоговым инспекциям по установленной форме сведений о доходах граждан влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций в размере от 2 до 3 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 — 51 грн.). Соответствующие административные протоколы составляют должностные лица налоговых органов, а рассматривают дела суды (ст. 221, 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях, далее — КоАП).

Поскольку факт неподачи Налогового расчета по форме № 1ДФ не является длящимся правонарушением, то в данном случае административный штраф к должностным лицам предприятия применен быть не может

по причине истечения сроков наложения административного взыскания. На основании ст. 38 КоАП, когда административное правонарушение подведомственно суду, взыскание может быть наложено не позднее трех месяцев со дня его совершения.

 

Татьяна ДОБРОДИЙ,
 начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков
 Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше