Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Как отразить расходы на благотворительность в бухгалтерском учете

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Как отразить расходы на благотворительность в бухгалтерском учете

 

Каким образом расходы на предоставление благотворительной помощи неприбыльным организациям отражаются в бухгалтерском учете? Можно ли для учета таких расходов использовать субсчет 949 «Прочие расходы операционной деятельности»?

(г. Запорожье)

 

При отражении расходов на благотворительность в бухгалтерском учете необходимо учитывать, носит ли благотворительная помощь систематический характер или она предоставляется единоразово. Так, расходы, связанные с

систематическим перечислением благотворительных взносов, учитываются в составе прочих расходов операционной деятельности на субсчете 949. По дебету этого субсчета отражается сумма признанных расходов на благотворительность (Дт 377 — Кт 311, Дт 949 — Кт 377), а по кредиту — ее списание (Дт 791 — Кт 949).

Если же благотворительность носит

разовый характер, то связанные с этим расходы логично классифицировать как расходы обычной деятельности предприятия. В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 30.11.99 г. № 291, учет расходов, которые возникают в процессе обычной деятельности (кроме финансовых расходов), но не связаны с производством или реализацией основной продукции (товаров) и услуг, ведется на счете 97 «Прочие расходы». В частности, расходы, связанные с перечислением благотворительных взносов, отражаются на субсчете 977 «Прочие расходы обычной деятельности».

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше