Темы статей
Выбрать темы

При предоставлении услуг по прокату лыж РРО можно не применять

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

При предоставлении услуг по прокату лыж РРО можно не применять

 

Предприятие занимается прокатом горных лыж и горнолыжного снаряжения. Расчеты с клиентами за эти услуги производятся в наличной форме. Можно ли в таком случае обойтись без РРО?

(г. Ивано-Франковск)

 

Да, можно.

Обратимся к

ст. 1 Закона об РРО. В ней указано, что РРО применяются в случае, если физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности или юридическими лицами (их филиалами, отделениями, другими обособленными подразделениями) осуществляются операции по расчетам в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и пр.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также если уполномоченными банками и субъектами предпринимательской деятельности осуществляются операции по купле-продаже инвалюты.

При этом

п. 1 ст. 9 Закона об РРО установлено, что регистраторы расчетных операций не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли, общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных в установленном порядке.

Прокат горных лыж и горнолыжного снаряжения согласно

Государственному классификатору ДК 016-97 отнесен к услугам по прокату предметов личного пользования и бытовых товаров и числится под кодом 71.40.14 «Услуги по прокату оборудования и предметов для отдыха». Эта подкатегория включает в себя прокат:

спортивных и туристических изделий, палаток, прогулочных лодок и самолетов, лыжного снаряжения, ракеток, коньков, двухколесных велосипедов, дельтапланов, планеров, парусных досок, водных лыж;

— транспортных средств для передвижения по снегу и по воде.

Таким образом, при получении наличных от клиентов за предоставленные им услуги по прокату горных лыж и горнолыжного снаряжения предприятие

может не применять РРО, а проводить расчеты через кассу, оформляя приходные кассовые ордера и выдавая соответствующие квитанции, подписанные и заверенные печатью в порядке, установленном Положением № 637.

На то что полученные от покупателя наличные средства за предоставленные услуги можно проводить через кассу предприятия без применения РРО при условии, что такое предприятие

не относится к сфере торговли и общественного питания, указывают и специалисты ГНАУ в консультации, опубликованной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 30, с. 40.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше