Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за несохранение контрольных лент

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Ответственность за несохранение контрольных лент

 

Предприятие не сохранило несколько контрольных лент. Будет ли наступать ответственность за несохранение каждой ленты отдельно или к предприятию будет применен только один штраф как за одно нарушение?

(г. Донецк)

 

Обязанность печатать на регистраторах расчетных операций контрольные ленты и обеспечивать их хранение в течение трех лет предусмотрена п. 10 ст. 3 Закона об РРО.

Данное требование является далеко не формальным, и налоговые органы внимательно относятся к контролю за его соблюдением (см. п.п. 2.2.9 письма № 14083).

Согласно п. 4.3 Порядка применения РРО контрольная лента должна печататься в едином рабочем цикле с кассовыми чеками или подкладными документами без повторного ее использования. При применении портативных РРО разрешается печатать контрольную ленту перед распечаткой фискального отчетного чека, если это предусмотрено техническими возможностями РРО.

Согласно п. 5 ст. 17 Закона об РРО за нарушение требования о печати контрольной ленты либо за ее несохранение в течение установленного срока применяется штраф в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, т. е. 170 грн.

По мнению ГНАУ, указанный штраф должен применяться за каждую несохраненную контрольную ленту (п.п. 2.2.19 письма № 14083). Такой вывод небезоснователен и прямо следует из буквального прочтения приведенного выше п. 5 ст. 17 Закона об РРО, в котором речь идет об одной контрольной ленте.

Тем не менее, как показывает анализ судебной практики, суды преимущественно ограничиваются применением штрафа в размере 170 грн., независимо от количества нераспечатанных контрольных лент (см., например, постановления Окружного административного суда г. Киева от 03.03.2008 г. № 3/183, от 10.04.2008 г. № 6/160, определение Киевского апелляционного административного суда от 14.07.2009 г. по делу № 22-а-22380/08).

Предупредим: такой вывод судов законодательных оснований под собой не имеет, поэтому рассчитывать на столь лояльный подход весьма рискованно.

В то же время хотим сказать, что другая крайность — применение за отсутствие одной контрольной ленты двойного штрафа, т. е. в размере 340 грн., — за невыполнение требования о ее печати и за несохранение контрольной ленты — неправомерно. В п. 5 ст. 17 Закона об РРО речь идет об одном нарушении, которое может проявиться либо в том, что контрольная лента не была распечатана, либо в том, что она была распечатана, но не сохранена. Такую же позицию о применении лишь одного штрафа высказывали специалисты ГНАУ в вопросе о порядке применения аналогичным образом сформулированной нормы об ответственности за невыполнение требования о печати фискального отчетного чека и его хранении в КУРО.

Отметим также, что к ответственности за нарушение требований законодательства об РРО, в том числе за невыполнение требования о печати контрольных лент и их хранении, может привлекаться не только предприятие, но и его работники. В соответствии со ст. 1551 КоАП за нарушение установленного законом порядка проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг лица, осуществляющие расчетные операции, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 2 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, т. е. от 34 до 85 грн. Штраф, налагаемый в этом случае на должностных лиц предприятия, составляет от 5 до 10 ннмдг, т. е. от 85 до 170 грн.

В отличие от предприятия, при применении штрафов к его работникам либо должностным лицам суд может воспользоваться

ч. 2 ст. 36 КоАП, согласно которой если лицо совершило несколько административных нарушений, дела о которых одновременно рассматриваются одним и тем же органом, взыскание налагается в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение из числа совершенных. Однако в рассматриваемой ситуации речь идет о нескольких нарушениях, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей КоАП. Поэтому у суда есть формальные основания не обращаться при рассмотрении таких дел к ч. 2 ст. 36 КоАП.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше