Темы статей
Выбрать темы

О подаче расчетов и уплате сбора за загрязнение окружающей природной среды

Редакция НиБУ
Письмо от 23.01.2009 г. № 1224/7/15-0617

О подаче расчетов и уплате сбора за загрязнение окружающей природной среды

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.01.2009 г. № 1224/7/15-0617

 

Государственная налоговая администрация Украины в связи с принятием Кабинетом Министров Украины постановления от 03.12.2008 г. № 1050 «О внесении изменений в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора» (далее — постановление № 1050), которым внесены изменения в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимания этого сбора, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.99 г. № 303 (далее — Порядок № 303), сообщает следующее.

Постановлением № 1050

изменено место подачи налоговых расчетов и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды.

Так, при осуществлении выбросов и сбросов

стационарными источниками загрязнения плательщики должны подавать налоговые расчеты и уплачивать сбор по местонахождению стационарных источников загрязнения.

При размещении отходов плательщики должны подавать налоговые расчеты и уплачивать сбор

по местонахождению специально отведенных для размещения отходов мест или объектов.

Для

передвижных источников загрязнения место подачи налоговых расчетов и уплаты сбора не изменилось.

Также постановлением № 1050 установлено, что

если место подачи налоговых расчетов не совпадает с местом пребывания на налоговом учете предприятия, учреждения, организации, гражданина — субъекта предпринимательской деятельности, которым в установленном порядке выдано разрешение на выбросы, специальное водопользование и размещение отходов, то в орган государственной налоговой службы, в котором такие предприятие, учреждение, организация, гражданин находятся на учете, в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, подаются копии соответствующих налоговых расчетов.

Кроме того, предусмотрено исчисление сбора за загрязнение окружающей природной среды в

десятикратном размере в случае отсутствия у плательщика сбора утвержденных в установленном порядке лимитов сбросов и размещения отходов или допущения сверхлимитных объемов сбросов и размещения отходов в отличие от ранее установленного пятикратного размера.

Постановление № 1050 вступило в силу с

01.01.2009 г.

Одновременно сообщаем, что составление и подача плательщиками окончательных годовых отчетных (новых отчетных, уточняющих) налоговых расчетов

за 2008 год и уплата сбора по этим расчетам должны осуществляться в соответствии с нормами пунктов 9 и 10 Порядка № 303, действовавших до вступления в силу постановления № 1050.

Первый налоговый (отчетный) период, начиная с которого плательщики должны подавать налоговые расчеты и уплачивать сбор в условиях изменений, предусмотренных постановлением № 1050, — I квартал 2009 года.

Обязываем довести это письмо и постановление № 1050 до сведения подчиненных органов государственной налоговой службы, а также провести соответствующую массово-разъяснительную работу среди плательщиков сбора за загрязнение окружающей природной среды.

 

Заместитель председателя С. Чекашкин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше