Темы статей
Выбрать темы

О применении среднечасовой зарплаты при предоставлении пособия в случаях неполного рабочего дня

Редакция НиБУ
Письмо от 05.02.2009 г. № 01-16-211

О применении среднечасовой зарплаты при предоставлении пособия в случаях неполного* рабочего дня

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 05.02.2009 г. № 01-16-211

 

* См. также материал на с. 29. —

Примеч. ред.

 

В связи с финансовым и экономическим кризисом, уменьшением объемов производства сложилась ситуация, когда на многих предприятиях устанавливается режим неполного рабочего дня, в связи с чем увеличилось число обращений по предоставлению пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам в такие периоды.

Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок),

не предусмотрено исчисление среднечасовой заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам в случаях, когда нормы рабочего времени в расчетном периоде и в периоде, за который выплачивается пособие, различаются.

Учитывая изложенное и с целью предотвращения нецелевого использования средств Фонда считаем необходимым для исчисления средней заработной платы при предоставлении пособия в случаях установления режима неполного рабочего дня руководствоваться пунктом 15 указанного Порядка, т. е.

применять среднечасовую заработную плату.

В то же время сообщаем, что Исполнительная дирекция Фонда направила

предложения в Министерство труда и социальной политики Украины по внесению изменений в Порядок в части применения среднечасовой заработной платы в случаях, когда в отдельных месяцах расчетного периода, за который исчисляется средняя заработная плата, или в периоде, за который выплачивается пособие, устанавливается неполный рабочий день.

 

Заместитель директора С. Буринский

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше