Темы статей
Выбрать темы

О начислении взносов на вознаграждение за передачу исключительно имущественных прав интеллектуальной собственности

Редакция НиБУ
Письмо от 31.07.2008 г. № 13405/03-20

О начислении взносов на вознаграждение за передачу исключительно имущественных прав интеллектуальной собственности

Письмо Пенсионного фонда Украины от 31.07.2008 г. № 13405/03-20

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование на суммы вознаграждений за передачу исключительно имущественных прав интеллектуальной собственности, и сообщает.

Порядок исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование определен Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон).

Страхователями, а также плательщиками страховых взносов являются работодатели, использующие труд физических лиц

на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по договорам гражданско-правового характера.

Объектом для начисления страховых взносов в солидарную систему являются суммы фактических расходов на оплату труда работников, включающих расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда»,

выплаты вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (услуг) по соглашениям гражданско-правового характера, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, а также на суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и пособия в связи с временной нетрудоспособностью.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Украины по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает другой стороне частично или в полном составе эти права в соответствии с законом и на определенных договором условиях.

Указанный договор принадлежит к группе договоров в сфере интеллектуальной собственности (глава 75 Гражданского кодекса Украины). При этом отношения, возникающие между сторонами при заключении такого договора, не имеют признаков правоотношений, регулируемых договором подряда (работ) или договором о предоставлении услуг.

Учитывая указанное выше,

вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за передачу исключительно имущественных прав интеллектуальной собственности, не является объектом для начисления взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

 

Заместитель председателя правления В. Короневский



комментарий редакции

Передача исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности не облагается взносами в Пенсионный фонд

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. №1058-IV в объект обложения взносами в Пенсионный фонд как в части начислений (33,2 %), так и в части удержаний (2 %), в частности, включается вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу

за выполненные им работы.

В комментируемом письме ПФУ рассматривает вопрос об обложении/необложении взносами в Пенсионный фонд вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу за передачу исключительных прав интеллектуальной собственности.

Проанализировав положения Гражданского кодекса Украины, специалисты ПФУ приходят к выводу, что в таком случае заключается договор на продажу авторского произведения и авторского права, который, в свою очередь, не является договором подряда, вознаграждение по которому подлежит обложению взносами в Пенсионный фонд.

Таким образом,

вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за передачу исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности, не подлежит обложению взносами в Пенсионный фонд.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше