Темы статей
Выбрать темы

Оформление кассовых документов. Периодичность оформления новой кассовой книги

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Периодичность оформления новой кассовой книги

 

Обязательно ли каждый год заводить новую кассовую книгу и обнулять номера ПКО и РКО?

(г. Луганск)

 

Пункт 4.4 Положения № 637

позволяет предприятиям вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств (при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов). Именно в отношении кассовой книги на электронных носителях тот же п. 4.4 упоминает календарный год как период, по истечении которого такая книга должна передаваться на хранение.

Относительно «

бумажной» кассовой книги никакого прямого указания на необходимость заводить ее ежегодно в Положении № 637 нет. Косвенно в пользу ведения кассовых книг отдельно по годам может свидетельствовать форма первого листа кассовой книги (как в предыдущем «минстатовском», так и в новом «нацбанковском» варианте), содержащая после заголовка «Кассовая книга» строку с указанием года (например, «Касова книга на 2009 р.»).

Но отсутствие строгого требования об «отдельности» кассовой книги на каждый год вкупе с отсутствием ведения «сплошной многолетней» кассовой книги в числе нарушений порядка кассовой дисциплины свидетельствует в пользу

необязательности ежегодного открытия новой книги (то же касается нумерации ПКО и РКО). Да и практика показывает, что проверяющие тщательно присматриваются к другим «кассовым» моментам.

 

Александр Ключник,
 консультант газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше