Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Отражение в учете переданных заказчиком материалов

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Отражение в учете переданных заказчиком материалов

 

Предприятие ведет строительство подрядным способом. В рамках договора планируется передача заказчиком подрядчику материалов и оборудования для монтажа. Как учитываются такие материалы у заказчика? Как отразить такую передачу материалов в учете?

 

При ведении строительства

подрядным способом стороны указывают в договоре, из чьих материалов будет строиться объект — подрядчика или заказчика. Предприятие-заказчик в рамках договора строительного подряда может закрепить за собой право «материального обеспечения строительства» как полностью, так и частично. Эти аспекты выполнения подрядно-строительных работ оговариваются в соответствующем разделе строительного контракта.

Согласно

Инструкции № 291 оборудование и строительные материалы, переданные подрядчику для монтажа и выполнения строительных работ, списываются у заказчика с субсчета 205 на счет 15 после подтверждения их монтажа и использования.

С этой целью в бухгалтерском учете

заказчика целесообразно выделить отдельный субсчет для отражения стоимости таких строительных материалов. В данном случае можно использовать субсчет второго порядка к субсчету 205 «Строительные материалы» 2051 «Строительные материалы, на складе» и 2051 «Строительные материалы, переданные подрядчику для выполнения СМР».

По окончании этапов строительства между заказчиком и подрядчиком подписываются акт выполненных работ, акт по форме № КБ-2в, справка № КБ-3 и форма № М-23 «Акт о расходах давальческих материалов», подтверждающих использование подрядчиком переданных заказчиком строительных материалов. На основании этих первичных документов строительные материалы списываются в бухгалтерском учете заказчика на субсчет

151 «Капитальное строительство».

Стоимость материалов, переданных заказчиком подрядчику, не включается в объем выполненных подрядных работ у подрядчика. На практике суммы материалов заказчика обычно отражаются в форме № Кб-2 в строке «Возвратные суммы» и вычитаются из общего итога документа.

Поскольку право собственности на данные материалы от заказчика к подрядчику не переходит, то валовых доходов и налоговых обязательств при такой передаче не возникает.

Остаток неиспользованных строительных материалов возвращаются заказчику и отражаются по дебету субсчета

205 «Строительные материалы».

В учете передача строительных материалов подрядчику отразится следующим образом:

 

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

дебет

кредит

1

Переданы подрядчику строительные материалы для выполнения СМР

2052

2051

2

Использованные подрядчиком строительные материалы списаны в состав незавершенного строительства строящегося объекта на основании акта выполненных работ

151

2052

3

Отражен возврат подрядчиком неиспользованных строительных материалов

2051

2052

 

В случае, если материалы продаются заказчиком подрядчику (в том числе и в счет стоимости выполняемых СМР), то предприятие-заказчик одновременно со списанием строительных материалов и отнесением их себестоимости на расходы отражает доход от такой реализации и начисление налоговых обязательств по НДС.

В учете продажи строительных материалов подрядчику отразятся следующим образом:

 

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД

ВР

1

Реализованы строительные материалы подрядчику

377

712

+

2

Отражены налоговые обязательства по НДС

712

641

3

Списана себестоимость реализованных материалов

943

205

4

Подписан акт выполненных работ

151

631

5

Отражен налоговый кредит по НДС в случае строительства производственных основных фондов при наличии налоговой накладной

641

631

6

Произведен зачет задолженностей с подрядчиком (зачтена стоимость СМР и проданных материалов)

631

311

 

Таким образом, в случае передачи материалов в счет оплаты строительно-монтажных работ заказчик отражает валовые доходы и налоговые обязательства по НДС.

 

Андрей Чибисов, консультант

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше