Темы статей
Выбрать темы

Коммунальный налог. Перевод работников на неполный рабочий день не повлияет на сумму коммунального налога

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Перевод работников на неполный рабочий день не повлияет на сумму коммунального налога

 

В I квартале 2009 года работники нашего предприятия были переведены на неполный (четырехчасовой) рабочий день. А во II квартале 2009 года все они были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе администрации. Как определить количественный состав работников с целью заполнения налогового расчета коммунального налога за I и II кварталы 2009 года?

(г. Харьков)

 

Ключевым показателем, который служит основой для заполнения налогового расчета коммунального налога, является

количественный состав работников за базовый (отчетный) период. Как правило, на местах его приравнивают к показателю среднеучетного количества штатных работников. Да и в форме налогового расчета коммунального налога, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.2003 г. № 625, зафиксировано, что состав работников за базовый отчетный период (строка 01 Расчета) равен показателю среднеучетного количества штатных работников, определенному в соответствии с Инструкцией № 286.

Там же указано, что если решением органа местного самоуправления об установлении коммунального налога отчетным периодом определен месяц, то в соответствующей строке Расчета указывается среднеучетное количество штатных работников за такой месяц, а если квартал — то сумма среднеучетного количества штатных работников за каждый месяц квартала.

Поскольку основные методологические положения относительно определения показателя среднеучетного количества штатных работников (СКШР) содержатся в

Инструкции № 286, то обратимся к ней. В соответствии с п. 3.2 этой Инструкции основанием для расчета СКШР служат ежедневные данные об учетном количестве штатных работников, которые должны уточняться согласно приказам о приеме, переводе работника на другую работу и прекращении трудового договора.

Показатель СКШР за месяц исчисляется путем суммирования количества штатных работников учетного состава за каждый календарный день отчетного месяца, т. е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля — по 28-е или 29-е), включая выходные, праздничные и нерабочие дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней отчетного месяца. В этом расчете принимают участие все категории работников, перечисленные в

пп. 2.4 и 2.5 Инструкции № 286, за исключением работников, которые находятся в отпусках в связи с беременностью и родами или по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из роддома.

Обратившись к

пп. 2.4 и 2.5 Инструкции № 286, мы увидим, что в них фигурируют штатные работники, принятые или переведенные администрацией на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (п.п. 2.4.3), а также работники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы по согласию сторон, и в отпусках по инициативе администрации (п.п. 2.5.7). То есть эти работники участвуют в расчете среднеучетного количества штатных работников на общих основаниях. При этом никакие понижающие коэффициенты к ним не применяются.

Пример

. В I квартале 2009 года все работники предприятия (6 человек) были переведены с восьмичасового рабочего дня на шестичасовой рабочий день. Ежедневные данные в течение этого периода не изменялись.

Решением органа местного самоуправления установлено, что коммунальный налог начисляется и уплачивается ежеквартально по ставке 10 %.

Исходя из этой информации заполним налоговый расчет коммунального налога за I квартал 2009 года.

 

Одиниця виміру — грн. коп.

Показники

Код рядка

Усього

1

2

3

Кількісний склад працівників за базовий податковий (звітний) період

01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

8

Неоподатковуваний мінімум доходів громадян

02

 

 

 

 

 

 

1

7

.

0

0

Річний фонд оплати праці

(р. 01 х р. 02)

03

 

 

 

 

 

3

0

6

.

0

0

Ставка комунального податку, %

04

 

 

 

 

 

 

1

0

.

0

0

Нараховано податку за базовий податковий (звітний) період (р. 03 х р. 04)

05

 

 

 

 

 

 

3

0

.

6

0

<...>

<...>

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Поскольку ежедневные данные в течение II квартала 2009 года не изменялись,

Расчет коммунального налога за этот период заполняется аналогичным образом.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше