Темы статей
Выбрать темы

Условия отнесения расходов мобильной связи к валовым расходам

Редакция НиБУ
Письмо от 30.03.2004 г. № 1964

Условия отнесения расходов мобильной связи
к валовым расходам

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 30.03.2004 г. № 1964

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел <...> письмо <...> об отнесении расходов мобильной связи к валовым расходам предприятия и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 5.2.1 пункта 5.2 статьи 5 Закона Украины от 28.12.94 № 334/94-ВР «О налогообложении прибыли предприятий» в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную), с учетом ограничений, установленных пунктами 5.3 — 5.8 этой статьи.

Согласно подпункту 5.3.9 пункта 5.3 статьи 5 указанного Закона любые расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета, не относятся в состав валовых расходов.

Таким образом,

стоимость услуг мобильной связи включается в состав валовых расходов только при наличии соответствующих документов, которые позволят подтвердить связь этих расходов с хозяйственной деятельностью субъекта предпринимательства.

К таким документам, в частности, можно отнести:

— расчетные документы об оплате услуг мобильной связи на основании счетов оператора;

— приказ руководителя о приобретении мобильных телефонов и использовании их в хозяйственной деятельности предприятия;

— соглашение с оператором мобильной связи о предоставлении услуг с указанием перечня номеров обслуживаемых телефонов.

 

Заместитель председателя О. Сахненко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше