Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Если товары приобретены в сети магазинов «МЕТРО»

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Если товары приобретены в сети магазинов «МЕТРО»

 

Распространяется ли Закон № 1023 на покупки, сделанные в сети магазинов «Метро», открытых только для бизнес-покупателей (т. е. юридических лиц и физических лиц — частных предпринимателей)?

(г. Донецк)

 

Прежде всего напомним, что

потребителем в понимании Закона № 1023 может быть только физическое лицо, которое приобретает, заказывает, использует либо намеревается приобрести или заказать продукцию для личных потребностей, непосредственно не связанных с предпринимательской деятельностью или выполнением обязанностей наемного работника (п. 22 ст. 1 Закона № 1023). А вот юридические лица и физлица, приобретающие товары для использования в предпринимательской деятельности или при выполнении обязанностей наемного работника потребителями не считаются. Поэтому действие Закона № 1023 на них не распространяется.

Покупка товаров в магазинах «МЕТРО» осуществляется только от имени бизнес-клиентов (т. е. юридических лиц или физлиц-предпринимателей). Этот факт находит отражение в первичных документах (каждый покупатель получает фискальный кассовый чек и налоговую накладную, в которых он фигурирует как субъект хозяйствования). А значит,

нормы Закона № 1023 не применяются в отношении покупок, совершенных в сети магазинов «Метро».

В случае выявления недостатка в товаре, приобретенном в таком магазине, необходимо руководствоваться

ст. 678 ГКУ, согласно которой, по аналогии со ст. 8 Закона № 1023, предоставляется покупателю право требовать от продавца по своему выбору:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения затрат на устранение недостатков товара.

А в случае существенного нарушения требований относительно качества товара покупатель вправе по своему выбору: требовать возврата денег, уплаченных за товар, или замены товара.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше