Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Приобрели некачественный товар у предпринимателя на фиксированном налоге? Можете смело отстаивать свои права

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Приобрели некачественный товар у предпринимателя на фиксированном налоге? Можете смело отстаивать свои права

 

Предприниматель торгует на рынке и уплачивает фиксированный налог. Должен ли он удовлетворять требования покупателей в соответствии с Законом № 1023?

(г. Полтава)

 

Да, должен. Поясним почему.

Как следует из преамбулы к

Закону № 1023, его действие распространяется на субъектов хозяйствования (независимо от формы собственности), которые производят и продают товары, выполняют работы и оказывают услуги потребителям.

Определения термина «субъект хозяйствования» сам

Закон № 1023 не содержит, однако его можно найти в ст. 55 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV, где сказано, что субъектами хозяйствования являются:

— хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины, государственные, коммунальные и прочие предприятия;

— граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и

зарегистрированные как предприниматели.

Это означает, что действие

Закона № 1023 распространяется на юридических лиц (независимо от формы собственности) и физических лиц — предпринимателей, если они производят и продают товары, выполняют работы и оказывают услуги потребителям. Причем сфера действия Закона № 1023 никак не зависит ни от системы налогообложения (общая система, фиксированный налог, единый налог, торговый патент и т. п.), избранной этими лицами, ни от места проведения деятельности. А значит, частные предприниматели, торгующие на рынке и уплачивающие фиксированный налог, обязаны исполнять нормы Закона № 1023 и удовлетворять требования покупателей в соответствии с ним.

 

Марина Ковенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше