Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Товар предварительно оплачен покупателем и отгружен продавцом и получен покупателем: налоговые последствия в случае возврата некачественного товара и его замены качественным

Редакция НиБУ
Статья

Товар предварительно оплачен покупателем и отгружен продавцом и получен покупателем: налоговые последствия в случае возврата некачественного товара и его замены качественным

 

Предприятие А — плательщик налога на прибыль — согласно договору купли-продажи товара с другим плательщиком налога на прибыль — предприятием Б — произвело предоплату товара и получило его, но впоследствии выяснилось, что товар ненадлежащего качества, и он был возвращен продавцу для замены качественным товаром (согласно условиям договора), после чего продавец Б поставил покупателю А качественный товар без изменения цены. Как отражаются эти операции в налоговом учете покупателя А и продавца Б, если возврат некачественного товара и поставка нового взамен некачественного произошли в разных налоговых периодах?

 

Согласно п.п. 11.3.1 п. 11.3 ст. 11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (далее — Закон) датой увеличения валового дохода считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся раньше:

либо дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), которые подлежат продаже, в случае продажи товаров (работ, услуг) за наличные — дата их оприходования в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличных в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

либо дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата фактического предоставления результатов работ (услуг) плательщиком налога.

Согласно п.п. 11.2.1 п. 11.2 ст. 11 Закона датой увеличения валовых расходов производства (обращения) считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся раньше:

либо дата списания средств с банковских счетов плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), а в случае их приобретения за наличные — день их выдачи из кассы плательщика налога;

либо дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ (услуг) — дата фактического получения плательщиком налога результатов работ (услуг).

Согласно п. 5.9 ст. 5 Закона плательщик налога ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров (кроме подлежащих амортизации и ценных бумаг), сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, малоценных предметов (далее — запасов) на складах, в незавершенном производстве и остатках готовой продукции, расходы на приобретение и улучшение (преобразование, хранение) которых включаются в состав валовых расходов согласно этому Закону (за исключением полученных бесплатно).

Стоимость оплаченных, но не полученных (не оприходованных) запасов плательщиком налога — покупателем в прирост запасов не включается.

Стоимость оплаченных, но не отгруженных (не снятых с учета) запасов плательщиком налога — продавцом в убыль запасов не включается.

Если балансовая стоимость таких запасов на конец отчетного периода превышает их балансовую стоимость на начало того же отчетного периода, разница включается в состав валовых доходов плательщика налога в таком отчетном периоде.

Если балансовая стоимость таких запасов на конец отчетного периода меньше их балансовой стоимости на начало того же отчетного периода, разница включается в состав валовых расходов плательщика налога в таком отчетном периоде.

Таким образом,

возврат некачественного товара влечет за собой в налоговом учете сторон соответствующие изменения балансовой стоимости запасов на конец отчетного периода, в котором такой товар был возвращен покупателем А продавцу Б, и на конец налогового периода, в котором продавцом Б покупателю А был поставлен новый товар взамен некачественного. Прочие показатели налогового учета сторон при этом не корректируются.

 

Алексей Задорожный,
 заместитель директора Департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Валентин Завгороднев,
 начальник отдела методологии налога на прибыль
 и налоговых платежей Департамента налога на прибыль
 и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше