Темы статей
Выбрать темы

О взимании страховых взносов

Редакция НиБУ
Письмо от 19.03.2010 г. № 01-14-552

О взимании страховых взносов

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 19.03.2010 г. № 01-14-552

 

Рассмотрев <…> обращение, касающееся порядка начисления и удержания страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, сообщаем.

1. Порядок взимания страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) определяется законами Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 (далее — Закон № 2240), «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213 (далее — Закон № 2213).

В соответствии со статьей 1 Закона № 2213 базой для начисления страховых взносов в Фонд являются фактические расходы на оплату труда наемных работников, включающие расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95, и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.

Суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, относятся к фонду оплаты труда и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц.

Учитывая то, что в данном случае выполняются условия законов № 2240 и № 2213,

на суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы работников, должны начисляться (удерживаться) взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.



комментарий редакции

Суммы индексации зарплаты облагаются
 взносами в Фонд социального страхования
по временной потере трудоспособности

Как известно, базой для начислений и удержаний в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности являются выплаты работникам, которые включаются в фонд оплаты труда согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, и которые облагаются налогом с доходов физических лиц.

Согласно п.п. 2.2.7 Инструкции № 5 суммы выплат, связанные с индексацией заработной платы работников, включаются в фонд оплаты труда. Такие суммы также облагаются налогом с доходов физических лиц.

Это значит, что

суммы индексации зарплаты работников облагаются взносами в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. По этой же причине суммы индексации зарплаты работников облагаются также всеми другими взносами в социальные фонды.

 

Татьяна Онищенко

 

 

2. Согласно пункту 1.3 статьи 1 Закона № 889 заработная плата — это доход, начисленный (выплаченный, предоставленный) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины от работодателя. Также под термином «заработная плата» подразумеваются другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, т. е. дополнительные блага, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно Закону (пункт 1.1 статьи 1 Закона № 889). Подпунктом 4.2.1 пункта 4.2 статьи 4 указанного Закона определено, что доходы в виде заработной платы, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора, включаются в состав общего месячного налогооблагаемого дохода такого плательщика налога, в том числе предусмотренные нормой части е) подпункта 4.2.9 пункта 4.2 статьи 4 Закона. Следовательно, доход, полученный плательщиком налога от его работодателя, в том числе в виде бесплатно полученных товаров (работ, услуг), включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода как составная часть заработной платы.

В свою очередь, согласно п.п. 2.3.2 Инструкции № 5 в состав других поощрительных и компенсационных выплат включаются разовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам, как в денежной, так и в натуральной форме). К таким разовым поощрениям можно отнести и стоимость врученных работникам подарков.

Следовательно,

доходы, полученные работниками предприятия в виде подарков, соответствуют понятию «заработная плата», облагаются налогом с доходов физических лиц, следовательно, эти суммы включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд.



комментарий редакции

Стоимость подарков, врученных работникам к праздничным датам,
 облагается взносами в Фонд социального страхования
 по временной потере трудоспособности

В целом вывод специалистов Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, по нашему мнению, логичен — стоимость подарков, врученных работникам к праздничным датам, облагается взносами в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. Ведь согласно п.п. 2.3.2 Инструкции № 5 в состав прочих поощрительных и компенсационных выплат, которые включаются в фонд оплаты труда, относятся одноразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и в натуральной форме). К таким одноразовым поощрениям можно отнести и стоимость врученных работникам подарков. В свою очередь, стоимость таких подарков облагается налогом с доходов физических лиц.

Исходя из этого, стоимость подарков облагается как взносами в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, так и взносами во все другие социальные фонды.

Единственное, что важно отметить: специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности несколько запутались в определении зарплаты для целей Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон № 889 разделяет понятия «зарплата» и «дополнительные блага».

Согласно п. 1.1 Закона № 889 под термином

«заработная плата» для целей этого Закона понимаются также другие поощрительные и компенсационные выплаты либо другие выплаты и вознаграждения, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Дополнительные блага

— средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога его работодателем, если такой доход не является заработной платой или выплатой, возмещением или компенсацией по гражданско-правовым соглашениям, заключенным с таким плательщиком налога.

Таким образом, получается, что «заработная плата» и «дополнительные блага» — это разные понятия.

Поэтому нельзя говорить, что доход, указанный в п.п. 4.2.9 Закона № 889, является составной частью заработной платы, поскольку в указанном подпункте определен перечень выплат, включаемых в понятие «дополнительное благо».

Вместе с тем в данном случае, а именно в случае выдачи предприятием своим работникам подарков к праздничным датам, для целей Закона № 889, по нашему мнению, на основании Инструкции № 5 они включаются в понятие «зарплата» и входят в месячный налогооблагаемый доход на основании п.п. 4.2.1 Закона № 889.

 

Татьяна Онищенко

 

 

3. Главным критерием при отнесении той или иной выплаты в состав фонда оплаты труда следует считать ее непосредственную связь с выполнением работы в соответствии с трудовым договором.

При этом следует отметить, что единственным документом по вопросам определения состава фонда оплаты труда, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», является Инструкция № 5. В разделе 3 указанной Инструкции приведен исчерпывающий перечень выплат наемным работникам, не относящихся к фонду оплаты труда и, соответственно, с которых не взимаются страховые взносы.

Учитывая указанное,

на сумму выходного пособия в случае прекращения трудового договора страховые взносы в Фонд не начисляются.

 

Директор C. Санченко



комментарий редакции

Суммы выходного пособия не облагаются
 взносами в Фонд страхования
по временной потере трудоспособности

В комментируемом письме специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в очередной раз подтвердили, что для определения базы обложения взносами необходимо использовать положения Инструкции № 5, которая является на сегодняшний день единственным документом, определяющим состав фонда оплаты труда.

Поэтому учитывая, что с

умма выходного пособия не включается в фонд оплаты труда (п. 3.8 Инструкции № 5), она не облагается взносами в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности. На этом же основании сумма выходного пособия не облагается и всеми другими взносами в социальные фонды.

Вместе с тем

согласно Закону № 889 сумма выходного пособия облагается налогом с доходов физических лиц.

 

Татьяна Онищенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше