Темы статей
Выбрать темы

О льготах по налогообложению доходов физических лиц, содержащих детей-инвалидов

Редакция НиБУ
Письмо от 01.02.2010 г. № 955/

О льготах по налогообложению доходов физических лиц, содержащих детей-инвалидов*

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 01.02.2010 г. № 955/к/17-0714

 

* См. статью на с. 21. —

Примеч. ред.

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела обращение на правительственную телефонную «горячую линию» о льготах по налогообложению доходов физических лиц, содержащих ребенка (детей)-инвалида (инвалидов) и сообщает.

Порядок налогообложения доходов физических лиц регулируется принятым 22.05.2003 Верховной Радой Украины Законом Украины № 889 «О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон).

Закон предусматривает предоставление льготы всем гражданам (независимо от размера полученного дохода) в виде невключения в объект налогообложения отдельных видов доходов (п. 4.3 ст. 4), предоставления налогового кредита (ст. 5), а для малообеспеченных плательщиков — еще и в виде налоговой социальной льготы (ст. 6), т. е. уменьшения перед налогообложением начисленной в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца заработной платы исключительно по одному месту ее начисления (выплаты) на установленную п. 6.1 ст. 6 Закона.

Определение понятия «заработная плата» приведено в пункте 1.3 «д» ст. 1 Закона, согласно положениям которого «

заработная плата» — это доходы, начисленные (выплаченные, предоставленные) в результате осуществления плательщиком налога трудовой деятельности на территории Украины, от работодателя, независимо от того, является такой работодатель резидентом или нерезидентом, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (абзац третий п. 1.1 ст. 1 Закона).

В соответствии с п.п. 6.1.2 «б» п. 6.1 ст. 6 Закона

плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида, имеет право на получение 150-процентной налоговой социальной льготы в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 дет (в 2010 году этот размер равняется 651,75 грн. в месяц) и на дополнительное получение налоговой социальной льготы непосредственно на себя в размере, определенном в п.п. 6.1.1 п. 6.1 ст. 6 Закона (434,50 грн. в месяц).

При этом согласно п.п. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 Закона, как исключение,

предельный размер дохода, дающий право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случаях и размерах, предусмотренных, в частности, п.п. 6.1.2 «б» п. 6.1 этой статьи Закона, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом этого подпункта, и соответственно количества детей (в данном случае детей-инвалидов). Например: для матери, содержащей 2-х детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, этот размер составляет 2440 грн. = 1220 грн. (размер заработной платы, дающий право на налоговую социальную льготу в 2010 году) х 2 (количество детей-инвалидов до 18 лет). В том месяце, когда начисленный размер заработной платы будет превышать указанный уровень, налоговая социальная льгота применяться не будет.

Также сообщаем, что в соответствии с п.п. 6.4.2 п. 6.4 ст. 6 Закона налоговая социальная льгота, предусмотренная, в частности, п.п. 6.1.2 «б» п. 6.1 этой же статьи Закона, предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает восемнадцати лет.

Право на получение такой налоговой социальной льготы утрачивается в случае лишения плательщика налога родительских прав или если он отказывается от ребенка либо передает ребенка на государственное содержание, в том числе в дом малютки, ребенка, интернат, детский дом семейного типа, независимо от того, берется плата за такое содержание или нет, а также, если ребенок становится курсантом на условиях его полного содержания, начиная с налогового месяца, на который приходится соответствующее событие.

Если старшему ребенку, являющемуся инвалидом, исполнилось 18 лет в

текущем году, то имеется право пользоваться льготой, определенной п.п. 6.1.2 «б» п. 6.1 ст. 6 Закона, на этого ребенка до конца текущего года, если же совершеннолетие ребенка наступило в прошлом году, то указанная льгота будет распространяться только на второго 16-летнего ребенка-инвалида. В таком случае предельный размер дохода на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в соответствии с п.п. 6.5.1 п. 6.5 ст. 6 Закона будет составлять 1220 грн. в месяц.

Подпунктом 6.4.1 пункта 6.4 статьи 6 Закона предусмотрено, что плательщик налога, имеющий право на применение налоговой социальной льготы большей, чем предусмотрена п.п. 6.1.1 п. 6.1 этой статьи, указывает о таком праве в заявлении о применении льготы и прилагает соответствующие подтверждающие документы по форме, определенной центральным налоговым органом.

Налоговая социальная льгота начинает применяться с налогового периода (месяца), в котором получено такое заявление и подтверждающие документы

, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 26 декабря 2003 года № 2035 «Об утверждении Порядка предоставления документов и их состава при применении налоговой социальной льготы».

В соответствии с указанным постановлением,

если плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида, решил воспользоваться повышенным размером налоговой социальной льготы, то он должен, кроме заявления о применении льготы, предъявить работодателю копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), пенсионное удостоверение ребенка или справку медико-социальной экспертизы для заявителя, содержащего ребенка-инвалида в возрасте от 16 до 18 лет, медицинское заключение, выданное заведениями и учреждениями МЗО в установленном порядке, но не более чем до месяца достижения ребенком-инвалидом 16 лет (если с заявлением обращается плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида до 16-летнего возраста).

 

Заместитель председателя С. Лекарь

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше