Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год и Методических рекомендаций по его составлению

Редакция НиБУ
Приказ от 22.10.2009 г. № 752

Об утверждении Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год и Методических рекомендаций по его составлению

Приказ от 22 октября 2009 года № 752*

(извлечение)

 

* Комментарием к нему служит статья «Новый расчет «сельхоз-доли» для ФСН» на с. 33. —

Примеч. ред.

 

Во исполнение абзаца четвертого пункта 5 Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 1999 года № 658, и с целью обеспечения единой методологии при определении плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога

приказываю:

1.

Утвердить Расчет удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год (далее — Расчет)** и Методические рекомендации по его составлению (прилагаются).

** См. в разделе "Бланки". —

Примеч. ред.

2. Признать

утратившим силу приказ Министерства аграрной политики Украины от 22.11.2007 г. № 818 «Об утверждении Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год» (с изменениями и дополнениями) с 1 января 2010 года.

<...>

4. Приказ вступает в силу

с 1 января 2010 года.

<...>

 

И. о. министра Я. Гадзало

 

 

Приложение

Методические рекомендации по составлению Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год

 

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по составлению Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год (далее — Рекомендации) разработаны в соответствии с законами Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» и постановлениями Кабинета Министров Украины от 23 апреля 1999 года № 658 «Об утверждении Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога» (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25 мая 2006 года № 725).

1.2. Настоящие Рекомендации определяют порядок заполнения Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год (далее — Расчет).

1.3. Расчет составляют сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, созданных в соответствии с действующим законодательством, крестьянские и другие хозяйства, занимающиеся производством (выращиванием), переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, а также рыбоводческие, рыбацкие и рыболовецкие хозяйства, занимающиеся разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) при наличии сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), переданных сельскохозяйственному товаропроизводителю в собственность или предоставленных ему в пользование, в том числе на условиях аренды, и/или земель водного фонда.

1.4. Установление размера процентов дохода, полученного от реализации продукции сельского и рыбного хозяйства собственного производства и продуктов ее переработки, в общей сумме валового дохода предприятия определяется по форме Расчета.

1.5. Если после проведения Расчета сумма дохода предприятий сельского и рыбного хозяйства, полученная от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 75 процентов общей суммы валового дохода предприятия, то такие предприятия согласно статье 2 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» при наличии сельскохозяйственных угодий и земель водного фонда являются плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога.

1.6. При составлении Расчета предприятия сельского и рыбного хозяйства независимо от организационно-правовых форм и форм собственности руководствуются данными бухгалтерского учета. Отражать операции в бухгалтерском учете необходимо в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999 года № 291 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции о его применении» (с изменениями), или если предприятие ведет учет по упрощенной форме — в соответствии с упрощенным Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 19 апреля 2001 года № 186 «Об утверждении упрощенного Плана счетов бухгалтерского учета» (с изменениями).

 

2. Определение дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки

2.1. В

строке 1 Расчета определяют сумму дохода, полученного от реализации продукции растениеводства и животноводства, произведенной (выращенной) на угодьях, которые принадлежат сельскохозяйственному товаропроизводителю на праве собственности или предоставлены ему в пользование, для чего суммируют данные строк 1.1 и 1.2 Расчета.

2.2. В

строке 1.1 Расчета указывают сумму дохода, полученную от реализации продукции растениеводства, выращенной на угодьях, которые принадлежат сельскохозяйственному товаропроизводителю на праве собственности или предоставлены ему в пользование.

Для этого суммируют кредитовые обороты по субсчету 701 «Доход от реализации готовой продукции» по аналитическим счетам продукции растениеводства (без НДС) и кредитовые обороты по субсчету 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов» в части дохода от реализации необоротных активов, удерживаемых для продажи, по аналитическим счетам реализации долгосрочных биологических активов растениеводства (без НДС), учитываемых по первоначальной стоимости.

2.3. В

строке 1.2 Расчета указывают сумму дохода, полученную от реализации продукции животноводства, произведенной (выращенной) на угодьях, которые принадлежат сельскохозяйственному товаропроизводителю на праве собственности или предоставлены ему в пользование.

Для этого суммируют кредитовые обороты по субсчету 701 «Доход от реализации готовой продукции» по аналитическим счетам продукции животноводства (без НДС) и кредитовые обороты по субсчету 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов» в части дохода от реализации необоротных активов, удерживаемых для продажи, по аналитическим счетам реализации долгосрочных биологических активов животноводства (без НДС), учитываемых по первоначальной стоимости.

2.4. В

строке 2 Расчета указывают сумму дохода, полученную от реализации продукции рыбоводства, которая выращена во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах), которые принадлежат товаропроизводителю на праве собственности или предоставлены ему в пользование.

Для этого рыбоводческие, рыбацкие и рыболовецкие хозяйства, занимающиеся разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах), и сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах), суммируют кредитовые обороты субсчета 701 «Доход от реализации готовой продукции» аналитические счета продукции рыбоводства (без НДС).

2.5. В

строке 3 Расчета указывают сумму дохода, полученную от реализации продукции, произведенной из сырья собственного производства и продуктов ее переработки на собственных предприятиях и на давальческих условиях, независимо от территориального расположения перерабатывающего предприятия.

Для этого суммируют кредитовые обороты субсчета 701 «Доход от реализации готовой продукции» аналитические счета реализации продуктов переработки (кроме подакцизных товаров, за исключением виноматериалов виноградных (коды согласно УКТВЭД 2204 29 — 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, которые используют такие виноматериалы для производства готовой продукции) без НДС.

2.6. В

строке 4* Расчета сельскохозяйственные предприятия, которые в отчетном налоговом периоде были созданы путем слияния, присоединения, преобразования, деления или выделения согласно соответствующим нормам Гражданского кодекса Украины, указывают сумму доходов, полученных в течение последнего налогового периода от предоставления сопутствующих услуг. Перечень сопутствующих услуг утвержден приказом Министерства аграрной политики Украины от 29 января 2007 года № 55 по согласованию с Министерством финансов Украины, Государственной налоговой администрацией Украины и Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (далее — Перечень сопутствующих услуг).

* Строку 4 заполняют только сельскохозяйственные предприятия, которые в течение отчетного года созданы путем слияния, присоединения, преобразования, деления или выделения.

Для этого используют сумму кредитовых оборотов по субсчету 703 «Доход от реализации работ и услуг» в части услуг в соответствии с Перечнем сопутствующих услуг (без НДС).

2.7. В

строке 5 Расчета определяют сумму, полученную сельскохозяйственным предприятием от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, продуктов ее переработки (кроме подакцизных товаров, за исключением виноматериалов виноградных (коды согласно УКТВЭД 2204 29 — 2204 30), которые произведены на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, использующих такие виноматериалы для производства готовой продукции) и от предоставления сопутствующих услуг, для чего суммируют данные строк 1 + 2 + 3 + 4 Расчета.

 

3. Определение общей суммы валового дохода предприятия

3.1. В

строке 6 Расчета указывают общую сумму валового дохода предприятия в отчетном (налоговому) году.

Общая сумма валового дохода предприятия определяется в соответствии с требованиями Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29 ноября 1999 года № 290 «Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета».

Для определения общей суммы валового дохода предприятия суммируют кредитовые обороты по субсчетам 791 «Результат операционной деятельности», 792 «Результат финансовых операций», 793 «Результат прочей обычной деятельности», 794 «Результат чрезвычайных событий».

3.2. В

строке 7 Расчета определяют величину, на которую уменьшают общую сумму валового дохода предприятия, для чего суммируют данные строк 7.1, 7.2, 7.3, 7.4 и 7.5 Расчета.

3.3. В

строке 7.1 Расчета указывают сумму полученных из государственного бюджета средств финансовой поддержки (доплаты, дотации, суммы НДС, аккумулированные на специальных счетах и т. п.).

Для этого суммируют кредитовые обороты по счету 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» по соответствующим субсчетам, а предприятия, ведущие бухгалтерский учет по упрощенной форме, суммируют кредитовые обороты по счету 47 «Обеспечение будущих расходов и платежей» по соответствующим субсчетам и кредитовые обороты по счету 70 «Доходы от реализации» (соответствующие субсчета) по аналитическим счетам, на которых учитываются суммы НДС, остающиеся в распоряжении субъектов специального режима налогообложения, установленного ст. 81 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость».

3.4. В

строке 7.2 Расчета указывают сумму дохода, полученную от реализации иностранной валюты, направленной на развитие сельскохозяйственного производства.

Для этого суммируют кредитовые обороты по субсчету 711 «Доход от реализации иностранной валюты» в части реализации иностранной валюты, направляемой на развитие сельскохозяйственного производства (закупка семян, поголовья скота, сельскохозяйственной техники и т. п.).

3.5. В

строке 7.3 Расчета указывают сумму дохода от первоначального признания и от изменения стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции, учитываемых по справедливой стоимости.

Для этого суммируют кредитовые обороты по субсчету 710 «Доход от первоначального признания и от изменения стоимости активов, учитываемых по справедливой стоимости».

3.6. В

строке 7.4 Расчета указывают сумму дохода, полученную от реализации основных средств, находившихся на балансе предприятия более 24 месяцев до месяца, в котором осуществляется их продажа.

Для этого суммируют кредитовые обороты по субсчету 712 «Доход от реализации прочих оборотных активов» в части реализации основных средств, находивших на балансе предприятия более 24 месяцев до месяца, в котором осуществляется их продажа*.

* Не корректируется валовой доход на сумму превышения цены реализации (без НДС) над остаточной стоимостью основных средств.

3.7. В

строке 7.5 Расчета указывают сумму дохода от списанной кредиторской задолженности, возникшей в ходе операционного цикла по окончании срока исковой давности.

Для этого суммируют кредитовые обороты по субсчету 717 «Доход от списания кредиторской задолженности».

3.8. В

строке 8 Расчета указывают откорректированную сумму валового дохода предприятия, для чего определяют разницу между данными строки 6 и строки 7.

 

4. Определение удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия

4.1. В

строке 9 Расчета определяют удельный вес дохода в процентах от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год.

Для этого исчисляют отношение данных строки 5 Расчета к данным строки 8 Расчета, умноженное на 100.

 

5. Форс-мажорные обстоятельства

5.1. Сельхозпредприятия в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств по не зависящим от них причинам (стихийное бедствие, действие обстоятельств непреодолимой силы и т. п.) данный Расчет подают вместе с документом, подтверждающим наличие форс-мажорных обстоятельств в предыдущем отчетном (налоговом) году.

Факт непреодолимой силы для плательщиков налогов подтверждается:

— заключением Торгово-промышленной палаты Украины о наступлении обстоятельств непреодолимой силы или стихийного бедствия на территории Украины;

— решениями уполномоченных органов другого государства, легализованными консульскими учреждениями Украины, о наступлении обстоятельств непреодолимой силы или стихийного бедствия на территории такого государства;

— решениями Президента Украины о введении чрезвычайной экологической ситуации в отдельных местностях Украины, утвержденными Верховной Радой Украины, или решениями Кабинета Министров Украины о признании отдельных местностей Украины пострадавшими от наводнения, засухи, пожара и других видов стихийного бедствия;

— заключениями других органов, уполномоченных согласно законодательству удостоверять обстоятельства форс-мажора.

Специально для таких плательщиков, имеющих один из перечисленных выше заключений (подтверждений) о наличии форс-мажорных обстоятельств, законодательно установлена в абзаце пятом части первой статьи 9 Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» норма, в соответствии с которой в следующем налоговом году при переходе на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога к таким плательщикам требование по превышению 75 процентов удельного веса дохода от реализации продукции сельского и рыбного хозяйства собственного производства и продуктов ее переработки в общей сумме валового дохода предприятия за предыдущий отчетный (налоговый) год не применяется.

 

Начальник Управления бухгалтерского учета,
 отчетности и ревизионной работы В. Гаврилюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше