Темы статей
Выбрать темы

Участниками ООО, создаваемого при преобразовании АО, могут быть только акционеры АО, которые обменяли акции на доли в уставном капитале ООО

Редакция НиБУ
Разъяснение от 21.05.2010 г. № 6

Участниками ООО, создаваемого при преобразовании АО, могут быть только акционеры АО, которые обменяли акции на доли в уставном капитале ООО

Разъяснение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 21.05.2010 г. № 6

 

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку в соответствии с пунктом 23 статьи 7 Закона Украины «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» разъясняет вопрос порядка применения положений законодательства по преобразованию акционерных обществ в общества с ограниченной ответственностью.

Согласно статье 113 Гражданского кодекса Украины хозяйственным обществом является юридическое лицо, уставный (составной) капитал которого разделен на доли между участниками. Хозяйственные общества могут быть созданы в форме полного общества, коммандитного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, акционерного общества.

Статьей 152 Гражданского кодекса Украины установлено, что акционерным обществом является хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество долей одинаковой номинальной стоимости, корпоративные права по которым удостоверяются акциями.

В соответствии со статьей 6 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» акцией является именная ценная бумага, удостоверяющая имущественные права ее владельца (акционера), касающиеся акционерного общества, включая право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов и право на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации, право на управление акционерным обществом, а также неимущественные права, предусмотренные Гражданским кодексом Украины и законом, регулирующим вопросы создания, деятельности и прекращения акционерных обществ.

Согласно статье 104 Гражданского кодекса Украины юридическое лицо прекращается в результате передачи всего своего имущества, прав и обязанностей другим юридическим лицам — правопреемникам (слияния, присоединения, деления, преобразования) или в результате ликвидации.

В соответствии со статьей 108 Гражданского кодекса Украины преобразованием юридического лица является изменение его организационно-правовой формы. В случае преобразования к новому юридическому лицу переходят все имущество, все права и обязанности предыдущего юридического лица.

Согласно статье 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах» обществом с ограниченной ответственностью признается общество, которое имеет уставный капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Максимальное количество участников общества с ограниченной ответственностью может достигать 10 лиц.

В соответствии с пунктами 6, 7 Раздела I Порядка отмены регистрации выпусков акций и аннулирования свидетельств о регистрации выпуска акций, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30.12.98 № 222, в редакции решения Комиссии от 14.07.2005 г. № 398, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 28 сентября 2005 г. под № 1113/11393, размер уставного фонда общества на дату принятия решения о прекращении деятельности общества путем его реорганизации должен равняться размеру уставного фонда общества, созданного путем реорганизации (на дату его государственной регистрации).

Акционерное общество, принявшее решение о прекращении путем его преобразования, обязано осуществить обмен акций на доли в уставном фонде обществ, создаваемых в результате преобразования, с сохранением размера доли акционера (участника) в уставном капитале общества.

Таким образом,

участниками общества с ограниченной ответственностью, создаваемого в результате преобразования акционерного общества (на дату государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью), могут быть только акционеры общества, принявшего решение о прекращении путем преобразования (на дату принятия такого решения), которые обменяли принадлежащие им акции на доли в уставном капитале создаваемого общества с ограниченной ответственностью.

Учитывая указанное,

если количество акционеров акционерного общества на дату принятия решения общего собрания акционеров которого о преобразовании в общество с ограниченной ответственностью, будет превышать 10 лиц, такое решение не сможет быть реализовано, поскольку законодательством предусмотрено ограничение максимального количества участников общества с ограниченной ответственностью.

 

Председатель Комиссии Д. Тевелев

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше