Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Предоплата за товар получена на упрощенной системе (6 %), товары отгружены на общей системе налогообложения

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Предоплата за товар получена на упрощенной системе (6 %), товары отгружены на общей системе налогообложения

 

Предприятие переходит с единого налога (по ставке 6 %) на общую систему налогообложения. Предоплата за товар от покупателя получена в период пребывания на упрощенной системе налогообложения, с нее был уплачен единый налог. Отгрузка товаров покупателю состоялась уже на общей системе, когда предприятие стало плательщиком налога на прибыль. Нужно ли теперь по отгрузке предприятию показывать валовые доходы?

(г. Донецк)

 

Нет, не нужно.

В период работы на едином налоге предприятие

уже начислило и уплатило единый налог с суммы полученной выручки (ст. 1 Указа № 727). Таким образом, операция продажи уже попала под налогообложение в единоналожный период. Теперь же при переходе на общую систему налогообложения отгрузка товара является для предприятия вторым (заключительным) событием. Поэтому отражать по отгрузке валовые доходы не нужно. Иначе это привело бы к повторному (двойному) налогообложению операции.

Добавим, что после смены системы налогообложения

налоговых обязательств по НДС при отгрузке товара на общей системе налогообложения также не возникнет. Ведь при переходе на общую систему с 6 % единого налога НДС уже был начислен предприятием-упрощенцем в единоналожный период по первому событию — получению предоплаты. Поэтому повторно при отгрузке товара НДС-обязательства начислять не нужно. Таким образом, налоговых последствий ни по налогу на прибыль, ни по НДС при отгрузке товара на общей системе в данном случае у предприятия не будет.

Пример

. В период уплаты единого налога по ставке 6 % предприятие получило от покупателя предоплату за товар в сумме 6000 грн. (в том числе НДС — 1000 грн.). Товар был отгружен покупателю после перехода предприятия с упрощенной системы налогообложения на общую.

В учете предприятия операции отразятся следующим образом:

 

Переход с 6 % ЕН на общую систему налогообложения

(предоплата — на ЕН, отгрузка товаров — на общей системе)

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

ВД

ВР

Получение предоплаты (на 6 % ЕН)

1. Получена предоплата за товар

311

681

6000

2. Начислены налоговые обязательства по НДС

643

641

1000

3. Начислен ЕН (6 %)

92

641/ЕН

360

Отгрузка товара (на общей системе налогообложения)

4. Отгружен товар покупателю

361

702

6000

5. Отражена сумма налоговых обязательств по НДС

702

643

1000

6. Произведен зачет задолженности

681

361

6000

7. Списана себестоимость реализованного товара

902

28

себестоимость

 

Напомним также, что переходные операции единоналожников при смене системы налогообложения рассматривались в статьях «Переходные сделки при смене упрощенной системы налогообложения на общую» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 90; «Меняем систему налогообложения (с общей на упрощенную или наоборот)» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 96; «Переходные остатки при смене упрощенной системы налогообложения на общую» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 96.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше