Темы статей
Выбрать темы

Компьютерный практикум. Если ПФУ не принимает ежемесячную персонификацию из «1С»

Редакция НиБУ
Статья

Если ПФУ не принимает ежемесячную персонификацию из «1С»

 

«Пенсионный фонд не принимает отчеты по ежемесячной персонификации в электронном виде, составленные в «1С:Бухгалтерии 7.7». Присылает квитанцию с ошибкой. Что делать?

Юрий ЦЫГАНОК, главный редактор «Бухгалтер&Компьютер»

 

Действительно, некоторые пользователи столкнулись с тем, что отчеты по ежемесячной персонификации, сформированные в различных версиях «1С:Бухгалтерии», не принимаются органами Пенсионного фонда (если отчет подавали на цифровом носителе вместе с бумажной копией) или по электронной почте приходят квитанции об ошибках.

В таком случае выход один — вначале загрузить отчетность в программу «АРМ-ЗС» (или «Бест-Звіт Плюс», перелицованной «демо-версией», которой, как известно, является «АРМ-ЗС»), где провести проверку, и лишь оттуда пересохранить файлы с проверенными отчетами для подачи в ПФУ.

Итак, исходим из того, что вы сформировали отчет по ежемесячной персонификации в «1С» и сохранили его в файлы с расширением *.xml. Затем вы заархивировали их в формат *.

zip и переименовали полученный архивный файл, убрав расширение «.zip» и оставив «.pfz». Таким образом, к этому моменту у вас должен быть в наличии pfz-файл со всеми таблицами отчета, который, очевидно, и не был принят Пенсионным фондом.

 

Важно! Архивировать xml-файлы необходимо именно в формат *.zip, а не *.rar. Поэтому, если вы пользуетесь широко распространенным универсальным архиватором WinRAR, перед архивированием убедитесь, что вы выбрали правильный формат архива.

Для того чтобы загрузить отчет в «АРМ-ЗС» (или «Бест-Звіт Плюс»), в главном меню этой программы следует воспользоваться командой «

Документ  Импорт Звіт в форматі XML…». Найдя в открывшемся окне нужный файл с отчетом, выделяем его и нажимаем кнопку «Открыть». После загрузки отчет будет доступен в модуле ежемесячной персонификации — меню «Звітність Щомісячна персоніфікація».

Модуль ежемесячной персонификации открывается в отдельном окне, где в общем списке хранятся все загруженные в программу или созданные в ней пакеты с ежемесячными персонифицированными отчетами в ПФУ. Здесь мы увидим и только что загруженный отчет.

Для начала стоит проверить весь пакет отчета целиком, дабы локализовать возможные ошибки. Для этого, пометив галочкой нужный отчет в крайней правой колонке таблицы, в меню модуля даем команду «

Звіт Перевірити…» (рис. 1).

 

img 1

 

Появится стандартное предупреждение о том, что проверка всего пакета может занять длительное время. После нажатия кнопки «

Да» проверка будет проведена, после проведения которой обратите внимание на колонку «Статус» (между колонками «Тип» и «Назва»). Таблицы, успешно прошедшие проверку, будут иметь статус «Перевірений». Что же до таблиц с ошибками, то они получат статус «Помилковий», выделенный красным цветом (рис. 2).

 

img 2

 

Затем нужно проверить и исправить таблицы с ошибками. Для этого открываем каждую из таких таблиц и в ее окне вызываем меню «

Документ — Перевірити» (или просто нажимаем клавишу
F4). В ходе проведения проверки сообщения о сути найденных ошибок будут появляться в нижней части окна отчета (рис. 3).

 

img 3

 

Вам останется только исправить найденные ошибки, после чего сохранить отчет с исправленными таблицами в новый файл формата

*.pfz командой «Звіт —> Зберегти на диск» (или кнопкой с изображением дискеты). Вот этот файл можете смело нести в свою дирекцию ПФУ — его должны принять успешно. Почему же не принимали отчет непосредственно из «1С»? Очевидно, разработчикам «АРМ-ЗС» (вернее, «Бест-Звіт Плюс») известны какие-то такие нюансы новой персонифицированной отчетности в ПФУ, которые не ведомы разработчикам регламентированных отчетов для «1С».

Напоследок напомним, что программу «АРМ-ЗС» можно получить в своей дирекции Пенсионного фонда или на сайте Государственного предприятия «Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины». Его адрес — www.spov.com.ua. Ссылки для загрузки программы находятся в разделе «

Програмне забезпечення». Вначале следует загрузить и установить базовую версию 8.82.004 от 25.01.2010 г., а затем все последующие обновления вплоть до самого свежего.

Уверены, что все у вас получится!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше